Брянск, 04.08.2017, 22:34

Вопросы о вступлении в наследство после смерти мамы - размер платы за упхт и госпошлины, предельно допустимые суммы

Вопрос №12961579 из г. Брянск
опубликован 04.08.2017, 22:34
Для вступления в наследство после смерти мамы я обратилась в НК.на момент её смерти я была прописана с мамой. В наследственном деле 5 объектов, квартира, где мы жили, одна вторая часть квартиры по другому адресу, гараж и 2 земельных участка. Размер платы в г.Брянске за упхт 2200. Мне насчитали 11000 плата за упхт, даже если всё выдать в одном свидетельстве, плюс госпошлина 0,3 проц от стоимости всех объектов недвижимости, кроме квартиры, где живу и я.Но!На сайте НП есть графа предельно допустимый размер платы за уптх 6792 руб. Или я что-то недопонимаю? Помогите разобраться, везде норовят обмануть. От какой стоимости и за какие объекты я должна буду уплатить госполшлину, если мы были прописаны вместе? И правильно ли плата за упхт 11000? или всё же есть предел? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую обратиться на примем в городскую нотариальную палату с заявлением о проверке правильности начисления нотариального тарифа за свидетельство о праве на наследство.

04.08.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В п. 22 ст. 333.24 НК РФ-размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

Пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:

Родные и усыновленные дети наследодателя.

Супруг.

Родители.

Братья и сестры.

В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.

05.08.2017, 08:32

Вам нужно уточнять стоимость технической работы нотариуса в нотариальной палате вашего региона, для чего туда можно позвонить или обратиться лично. Вполне возможно, что вас и обманывают. Госпошлину платить нужно за все имущество, которое вы наследуете в размере 0.3 %, но это пошлина в бюджет, что касается нотариальных тарифов, то это отдельная тема и в разных регионах она может отличаться.

05.08.2017, 08:35

Здравствуйте. В данном случае оплате подлежит госпошлина, а также работы технического и правового характера. Стоимость работ регламентируется нотариальной палатой, обратитесь к ним за разъяснением.

05.08.2017, 08:37

Вы считаете, что здесь имеет место всё ж какое-то нарушение?

04.08.2017, 22:40

Я не могу сказать ничего конкретного, поскольку не вижу документы. Поэтому советую разобраться в местной нотариальной палате. Заодно они могут воздействовать на нотариуса, если он посчитал неверно.

04.08.2017, 22:42

Я освобождена от уплаты госпошлины только за квартиру где вместе проживали? За остальное придётся платить? И уточните, если можно по упхт, есть ли предел?

05.08.2017, 08:35

Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины только в отношении квартиры, которую вы наследуете и в которой проживали с наследодателем на момент смерти (но не освобождаетесь от УПХТ по данной квартире). За остальное имущество 0.3% нужно платить.

По УПХТ есть предел только за выдачу свидетельства о праве на долю в совместном имуществе супругов, поэтому в вашем случае никакого предела нет, но тарифы за УПХТ вам нужно проверить в нотариальной палате. Вот, собственно и все по вашему вопросу.

05.08.2017, 08:54