Право на добавку к пенсии - исследуем возможности для Толкачевой Любови Андреевны из 1951 года рождения и ее трех детей
Я, толкачева любовь андреевна 1951 г. рождения. Имею троих детей рожденных в 1971 г. 1976 г. и 1982 г. рождения. Имею ли я право на добавку к пенсии.
Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").