Нижний Новгород, 04.08.2017, 19:17

Купили дом в деревне без документов. Землю оформили. А как быть с домом. С чего начать.

Вопрос №12961897 из г. Саранск
опубликован 04.08.2017, 19:17
Купили дом в деревне без документов. Землю оформили. А как быть с домом. С чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Если документы на дом нет, а земельный участок зарегестрирован, то оформить дом сможете только по решению суда. Обратитесь с исковым заявлением в суд.

04.08.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начать с того что попытаться найти прежних хозяев оценить дом в бти, а затем в суде устанавливать права собственности на дом в соответствии со ст 218 гк рф.

04.08.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам нужно изготовливать на него сначала технические документы (тех паспорт) ставить на кадастровый учет и регистрировать.

04.08.2017, 19:21

Добрый вечер, Виктория

Если у Вас имеется договор купли - продажи, в котором прописан дом, то необходимо получить кадастровый паспорт не него и потом регистрировать право собственности на основании договора купли - продажи.

04.08.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договора купли продажи нет.

04.08.2017, 19:31

Виктория, если на дом вообще нет никаких документов, то придется оформлять как самовольную постройку. Для этого необходимо обратиться в суд.

04.08.2017, 19:33

Добрый день. Только в судебном порядке. Если никаких документов нет, суд может и отказать. Что в похозяйственных книгах на этот дом?

04.08.2017, 19:33

Составить его никогда не поздно с тем кому вы деньги за дом отдали в сельсовете возьмите выписку из похозяйственной книги кто ранее досмом владел, документ на землю приложите и в суд.

04.08.2017, 19:34

Виктория, тогда только обращаться в суд с исковым заявлением и признавать право собственности на дом в судебном порядке

По-другому дом вам не оформить.

04.08.2017, 19:34