Ростов-на-Дону, 04.08.2017, 19:45

Была попытка хищения металлолома на 20000 р потерпевший хочет примириться но суд будет что мне за это будет.

Вопрос №12961961 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2017, 19:45
Была попытка хищения металолома на 20000 р потерпевший хочет примириться но суд будет что мне за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Это хорошо. Потом спокойно будете в анкетах писать: судимости нет.

04.08.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вы ранее не судимы, то в суде потерпевший имеет право заявить ходатайство о прекращении дела в соответствии со статьей 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, так что никаких проблем не вижу. Такие дела прекращают достаточно часто.

04.08.2017, 20:06

Следователь требует заявление от потерпевшего он не хочет его писать если напишет и хочет примирится что будет.

04.08.2017, 19:56

Следователь не может ничего требовать от потерпевшего.

Если потерпевший согласен на примирение, то необходимо будет в суде подготовить соответствующее ходатайство и заявить его перед началом рассмотрения дела и дело будет прекращено.

04.08.2017, 20:06

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.08.2017, 20:07