Правомерность требования оплаты передачей заголовка является формулировка не четкой. Вот несколько предложений для заголовка:\n\n- Является ли требование оплаты в обмен на прекращение судебного разбирательства вымогательством или законным правом?
Если потерпевшая сторона не хочет примиряться в суде если не будет оплата определенной суммы, хотя ст. 158 УК РФ через 30 (попытка) - ущерб не причинен. Это является вымогательством или это законное право потерпевшей стороны и какой нормой законодательства это регламентируется.
Здравствуйте, Максим.
Это - совершенно законное право потерпевшего. Он не обязан мириться. А в соответствии со ст. 25 УПК РФ примирение возможно, если виновный загладил причиненный потерпевшему вред. Вред бывает материальный и моральный. Потерпевший вправе считать, что Ваши действия причинили ему моральный вред. Размер морального вреда зависит от воли потерпевшего.
ст.76 УК РФ лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести. может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и и загладило причененный потерпевшему вред.