Положена ли мне доплата к пенсии у меня двое детей 1987 и 1990 года рождения.
Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Ольга Ивановна! Если при рассчете пенсии вам включили в стаж уход за детьми до 1,5 лет, то никаких доплат вам не положено. Если не включали, вам необходимо обратиться в ПФРФ и сделать перерасчет.
Если Вы вышли на пенсию до 2015 года и при её начислении не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии.
Здравствуйте! Если Вы во время ухода за детьми оставались в трудовых отношениях с работодателем, то Вы можете обратиться в ПФР с просьбой пересчитать пенсию по новому Закону " О страховых пенсиях".есть вероятность, что пенсия при этом вырастет, т.к.данное время по уходу сотрудники ПФР пересчитают не как рабочий стаж, а как нестраховой период, за который по новому закону начисляются пенсионные баллы. Удачи и добра!