Возможно ли получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет сразу после рождения, если один родитель уволится, а другой уйдёт в отпуск?

Вопрос №12962051 из г. Орёл
опубликован 04.08.2017, 19:58
Возможно ли получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет сразу после рождения ребёнка, при условии что мать уволится со своей работы а отец сразу на своей работе уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком? Или строго ни смотря ни на что спустя 70 дней после родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, если мать уволится с работы сразу после рождения ребенка, что маловероятно, ведь она будет находиться в роддоме.

04.08.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно где-то эту информацию найти в законодательстве

04.08.2017, 21:40

Трудовое законодательство не запрещает женщине уволиться по собственному желанию в период отпуска по беременности и родам. Ст.77 ТК РФ.

Оснований для возврата пособия по БиР не возникает.№255-ФЗ,статья 10.

04.08.2017, 21:47

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034