Подскажите, имеетли она на это право и как в данном случае поступить мне, за ранее спасибо.
п.1 ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Сергей, здравствуйте! Соглашение, в Вашем конкретном случае - это Ваше письменное согласие на то, чтобы комната в этой квартире сдавалась внаем. Либо Вы, как сособственник, должны самостоятельно, вместе с сестрой, быть указаны в качестве наймодателя в договоре найма.
То есть, если Вы против сдачи внаем комнаты в квартире - заключение договора найма НЕвозможно. Если договор будет заключен - не впускайте нанимателей в квартиру, отсылая ИХ в суд. Либо, если не сможете справиться, то ВАМ придется обращаться в суд с иском о признании договор найма недействительным и выселении нанимателей.
Ваша сестра НЕ является собственницей КОМНАТЫ. Она является собственницей ДОЛИ В ПРАВЕ на квартиру, которую сдать внаем - НЕЛЬЗЯ.
С уважением,
Харченко О.В.
Каким образом определяется данное соглашение?