Ярославль, 04.08.2017, 22:27

Как узнать, выписан ли ребенок из квартиры и как противостоять этому в разводе?

Вопрос №12962652 из г. Ярославль
опубликован 04.08.2017, 22:27
Ситуация такая - мы с мужем в разводе, у нас общий несовершеннолетний ребенок, муж с нами не проживает с 2014 года, квартира оформлена на его мать, ребенок прописан в этой квартире. Ходит по месту жительства в начальную школу и приписан к детской поликлинике. Бывший муж решил продавать эту квартиру и хочет выписать ребенка. Как я могу узнать о том, что ребенок выписан и могу ли как то восприпятствовать этому, потому как прописывать ребенка на данный момент некуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, выписать несовершеннолетнего ребенка непросто, выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей.

04.08.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А есть какая то ссылка на закон где это прописано, потому что бывший муж уверяет меня, что это сделать без проблем... и в интернете тоже пишут, что собственник, а он в данном случае почти собственник (у него генеральная доверенность на все виды манипуляций) может сделать все и решает только он...что мать может как то это оспорить в суде... но как... что конкретно делать и что кому и куда писать?

04.08.2017, 22:39

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

04.08.2017, 22:42

Здравствуйте.

Если собственник квартиры - мать, а не он, то она вправе в судебном порядке снять его с регистрационного учета.

04.08.2017, 22:51