Якутск, 05.08.2017, 02:48

Как списать долг, если нет денег - возможные варианты и последствия

Вопрос №12963145 из г. Якутск
опубликован 05.08.2017, 02:48
Если действительно нет денег то как списать долг. Какие варианты имеются. Если не списываются то ПФ будет удерживать не оплаченный долг до моей смерти что ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Просто список документов ничего не даст. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

05.08.2017, 04:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. ПФР самостоятельно ничего не списывает, и не имеет права. Только при наличии судебного решения.

Судебное решение не всегда возможно. Например, из-за пропуска исковой давности - ст. 196 ГК РФ. Но по долгам, как правило, кредиторы обращаются в суд за выдачей судебного приказа. Тут суд выдает приказ без вызова сторон в суд. И о пропуске заявить невозможно. Необходимо в 10-дневный срок подавать возражения относительно исполнения. Кредитор вынужден обращаться в суд, где Вы и заявите о пропуске срока исковой давности. Если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет.

Вот таким способом несколько долгов и закроете. А может, и все. Надо просто знать, что за долги, когда платили последний раз, и т.п.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 08:43

У судебных пристава нет открытых дел. Ранее возбужденные дела по долгу закрыты. Действует ли исковая давность в моем случае. Задолженность теянется с 2004-2016. годы.

05.08.2017, 05:15

Доброго времени суток.

Сроки исковой давности применяются только в суде, а так - нет сроков для списания.

Так что эти долги могут висеть года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

05.08.2017, 05:17

Исковая давность применяется при обращении в суд с иском. В вашем деле уже давно имеется решение суда. У самого исполнительного производства нет никаких сроков давности.

05.08.2017, 05:27

Здравствуйте. Если у приставов уже были прекращенные дела по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то исполнительные листы, возвращенные в связи с прекращением, повторно можно подавать не ранее через 6 месяцев. Опять, же, в пределах срока исковой давности - 3 года с даты выдачи исполнительного листа.

Так что, с 2004 г. до 2013 года - все долги уже должны быть погашены в связи с невозможностью взыскания. Остальные - пока ещё могут быть взысканы.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 08:47