Владивосток, 05.08.2017, 02:59

Как вступить в наследство при отсутствии оформления документов на дом, где проживает сын, а сестра находится в доме инвалидов?

Вопрос №12963155 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2017, 02:59
Как вступить в наследство? Родители умерли, а дом непереоформлен. Сын проживает в этом доме, а сестра только прописана (на данный момент она находится в доме инвалидов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проживают и прописаны, значит имеет место фактическое принятие наследства. Нужно обратиться к нотариусу, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

05.08.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, здравствуйте! Из вашего вопроса не совсем понятен круг наследников. Советую следующее:

1) В течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) наследникам необходимо обратиться с заявление о вступлении в права наследства к нотариусу, который отроет наследственное дело. Координаты такого нотариуса можно найти на сайте Нотариальной палаты, которая обслуживает Вашу территорию. Помимо этого заявления нотариус подскажет какие ещё документы потребуются для оформления свидетельства о праве на наследование (либо по закону либо по завещанию).

2) Если сестра находится в Доме инвалидов, то потребуется либо организовать её доставку к нотариусу, либо наоборот нотариуса привести к сестре.

3) Если пропущен 6 месячный срок, то вступить в права наследования можно фактически приняв имущество, если Вы зарегистрированы и жили вместе с наследодателем. Однако данный способ не всегда оказывается убедительным для нотариусов и устанавливать такой факт придётся через суд. Если срок для вступления в права наследования пропущен по уважительной причине, то его придётся тоже восстанавливать через судебное решение.

Желаю Вам удачи и благополучного разрешения Ваших вопросов!

05.08.2017, 03:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если дом был в собственности то обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если шестимесячный срок со смерти наследодателя пропустили то придётся обращаться в суд

05.08.2017, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Со дня смерти прошло уже 11 лет, теперь нам куда обращаться? Как быть?

05.08.2017, 03:32

Доброго времени суток. Если все так, как Вы говорит, то нужно обращаться в суд. Но, если Вы, не докажете свою правоту (т. е. право на наследство), то, в последующем Вам это сделать будет не возможно) в суд нельзя обращаться на одно и тоже. .

05.08.2017, 03:41

Теперь только в судебном порядке можно что то сделать! Слишком большой срок пропущен. Кроме того сестра инвалид имеет право на обязательную долю

05.08.2017, 03:43

Принять наследство нужно было в течение полугода. Можно обратиться в суд, подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Или же в суде доказывать фактическое принятие наследства. Все зависит от конкретной ситуации.

05.08.2017, 05:18

Оля, ещё раз здравствуйте! По второму Вашему вопросу:

1) Надо сначала установить кто юридически был собственником дома при жизни родителей;

2) Потом требуется установить последовательность, извините за формальность формулировок, ухода мамы и папы, потому что кто умер последним, наследует либо всё имущество либо в долях вместе с детьми имущество (долю) умершего.

3) Необходимо определить доли наследования имущества детьми с учётом инвалидности сестры.4) Необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении факта вступления в права наследования домом (при условии совместного проживания (регистрации) детей вместе с родителями либо предоставления иных доказательств принятия на себя обязанности и расходов по содержанию дома (коммунальные платежи, уплата налогов, затраты на ремонт и т.п.)

Если коротко, то вот такая примерная схема. Успехов Вам, Оля!

05.08.2017, 13:08