Иркутск, 05.08.2017, 04:29

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру в случае наличия задолженности по квартплате, если ответственным квартиросъемщиком был умерший отец?

Вопрос №12963222 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2017, 04:29
Я проживают в муниципальной квартире, ответственным квартиросьемщиком был отец, но недавно его не стало. Имею ли я право приватизировать жильё если имеется долг по кварплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право приватизировать эту квартиру. Наличие задолженности препятствием не является. Отказ по этому основанию будет считаться незаконным.

05.08.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, приватизировать жилье имеете право. Наличие долга не должно влиять на ваше право оформить собственность. Всего Вам доброго и удачи!

05.08.2017, 04:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, не имеете право. Нужно погасить долг, заключите сглашение о погашении долга с управляющей компанией. Удачи Вам и всего хорошего.

05.08.2017, 04:32

Здравствуйте!

По закону наличие долгов не является препятствием и основанием для отказа в приватизации. Но на практике, как правило, при формировании пакета документов на приватизацию, одним из условий является предоставлении подтверждений об отсутствии задолженности.

Успехов!

05.08.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На какие законы мне ссылаться если возникнут проблемы с оформлением квартиры?

05.08.2017, 05:28

Все вопросы, касающиеся приватизации, регулируются федеральным законом о приватизации жилищного фонда. Отказать в приватизации не имеют права. Даже если имеется задолженность, её могут взыскать в судебном порядке.

05.08.2017, 05:31

Здравствуйте!

По закону наличие долгов не является препятствием и основанием для отказа в приватизации. Но на практике, как правило, при формировании пакета документов на приватизацию, одним из условий является предоставлении подтверждений об отсутствии задолженности.

Успехов!

05.08.2017, 05:52