Якутск, 05.08.2017, 05:40

Какие сроки для написания заявления об использовании неиспользованной части отпуска?

Вопрос №12963299 из г. Якутск
опубликован 05.08.2017, 05:40
За сколько дней я должна написать заявление об использовании неиспользованной части очередного отпуска. Была отозвана, в связи с производственной необходимостью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь! Неиспользованный в установленный срок накопленный отдых можно реализовать только двумя способами, а именно - в денежном эквиваленте, посредством получения компенсации; предоставлением части неиспользованного отдыха путем его присоединения к основному отпуску в течение последующих лет. При этом независимо от того, какой способ погашения нереализованных дней отдыха будет избран, стоит учитывать некоторые законодательные нюансы. Так в частности, в соответствии со ст.126 ТК РФ замена отпуска в полном объеме денежной компенсацией за текущий год не допускается. А вот части отпуска, оставшиеся за прошлые года, таким способом погашены могут быть, но при условии, что компания располагает достаточными средства и руководство учреждения согласно на подобный эквивалент отдыха. Заменить в денежном выражении можно только те отпуска, которые являются основными и только в части превышающей 28 дней. В то время как дополнительные отпуска, предусмотренные для восстановления здоровья, замене в виде материальной компенсации не подлежат, особенно если речь идет о периодах отдыха, предоставляемых в связи с занятостью в опасных условиях либо за труд в северных районах. Порядок оформления неотгулянного периода будет аналогичным, за некоторым исключением. Порядок оформления неотгуленных отпусковВ частности, в порядке ст.123 ТК РФ при предоставлении ежегодного отпуска предполагается вручение уведомление за две недели до отдыха, в случае же если отпуск предоставляется не по графику и по просьбе работника уведомление не требуется. В подобной ситуации на рассмотрение руководства труженик предоставляет заявление, в котором собственно и отражается просьба об использовании нереализованной части отпуска за прошлые года в виде отдыха с определенной даты либо материальной компенсации. При этом учитывая, что неиспользованные части в график не включаются, работодатель имеет право отказать в предоставлении отдыха именно в требуемое работников время, но опять же с условием его использования в более поздний срок, допустим, после сдачи квартального отчета. Если же руководитель не возражает против реализации остатков отпуска за прошлые года, на заявление налагается резолюция, на основании которой уже издается приказ о предоставлении законного отдыха в полном объеме либо только его части с последующей реализацией уже в другой период. Желаю удачи Вам.

05.08.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Для того, чтоб бухгалтерия успела Вам начислить отпускные, то надо писать заявление за 2 недели

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.08.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Любовь, добрый день. При отзыве из отпуска процедура следующая. Работодатель уведомляет о необходимости отзыва. Вы должны написать письменное согласие на отзыв в котором можете указать период для использования оставшейся части отпуска. В любом случае, когда работодатель издает приказ об отзыве из отпуска, в этом приказе уже должен быть отражен период, когда вы догуляете оставшиеся дни. Причем отзыв должен быть отражен так же в табеле учета рабочего времени и сделан перерасчет отпускных.

Таким образом, в приказе и в вашем заявлении уже должна быть дата вашего отпуска, заявление о котором вы можете написать не позднее 1 рабочего дня до выхода в отпуск.

05.08.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Точной даты в приказе не было, было в течении года, заранее спасибо.

05.08.2017, 05:49

Здравствуйте еще раз.

Сотрудник, который был вызван на работу по производственной необходимости, не теряет своего права на те несколько дней отпуска, которые он «отработал». Он может их использовать следующим образом:

Отгулять эти дни в любое удобное для него время. Работодатель не имеет права отказать ему.

Так что необязательно в приказе фиксировать время, когда работник догуляет отпуск, он может сам решить это позже.

05.08.2017, 05:58