Пользователь 9111.ru
Сургут, 12.05.2011, 18:16

И почему они говорят, что срок исковой давности на эту ситуацию не исчисляется?

Вопрос №1296337 из г. Сургут
опубликован 12.05.2011, 18:16
Мой муж умер 6 лет назад. На днях мне позвонили из банка русский стандарт и потребовали оплатить кредит мужа, который он взял в 20004 году, сказали, что опишут мое имущество. Он взял холодильник за 21 т. р. причем почему-то проценты на эту сумму за эти 6 лет не насчитывались. Про кредит я слышу впервые, никаких подписей не ставила. Свидетельство о смерти у меня на руках. В наследство от него осталась доля в квартире. Ее распределили на 4:меня, моих детей и свекровь. Но квартира в ипотеке, которая еще не выплачена. Я не работаю в данный момент, и являюсь многодетной матерью. Они звонят мне по 7-8 раз в день и угрожают. Как правильно реагировать в такой ситуации? И почему они говорят, что срок исковой давности на эту ситуацию не исчисляется? И что страховки в данном кредите не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ну Вы же были его женой, поэтому хотят, чтобы Вы заплатили долг, запугивая всячески при этом.

Они имеют в виду судебный приказ. Если будет вынесен судебный приказ (что маловероятно) о взыскании с Вам долга, Вам нужно будет просто написать заявление о его отмене. Тогда банку придётся подавать в суд исковое заявление, а Вам нужно будет заявить о истечение срока исковой давности. Кроме того, + можно ссылаться на то, что супруг брал кредит без вашего согласия.

Бояться Вам нечего, просто не общайтесь с кредиторами, предложите им писать все претензии в письменном виде или в суд.

В случае явных угроз - напишите заявление в правоохранительные органы.

С Уважением,

12.05.2011, 20:00

Елена, не платите ничего банку! Все сроки исковой давности давно вышли.

Банку посоветуйте обратиться в суд, а в случае продолжения угроз пригрозите жалобой в правоохранительные органы. Если угрозы продолжатся, то напишите жалобу в полицию и прокуратуру по факту угроз.

С Уважением,

12.05.2011, 18:22

Уважаемый Владимир Владимирович обьясните подробнее,почему они хотят чтоб кредит оплатила именно я и какие еще плюсы у меня есть кроме истечения срока давности?они говорят,что подадут в суд в одностороннем порядке.как это?????я так поняла это коллекторское агенство,которое купило кредит у банка.

12.05.2011, 19:45