Хабаровск, 05.08.2017, 06:49

Официальный сайт энергоснабжающей организации предлагает открытый доступ к типовому договору для собственников домовладений - можно ли его считать публичным?

Вопрос №12963418 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2017, 06:49
На официальном сайте энергоснабжающей организации выложет типовой договор для собственников домовладений. Этот договор в открытом доступе. Можно ли его считать публичным. Если я заключила с ними договор посредством конклюдентных действий (т.е. после первого фактического подключения согласно ст.539 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса этот договор можно считать публичную, Если Вы являетесь физическим лицом и мы заключили индивидуальный договор на определенных условиях.

05.08.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Согласно гражданского законодательства данный договор вы можете считать публичным. Условия такого договора обязательны для всех.

05.08.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Да, в данном случае есть все признаки считать данный договор публичной офертой, так как выложен в свободном доступе со всеми условиями.

05.08.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае подключение должна быть санкционировано энергоснабжающей организацией. Если вы подключились самовольно то это незаконно.

05.08.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вполне можно применить договор публичной оферты. Удачи вам и всего наилучшего.

05.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что значит незаконно? Если они выставляют квитанции я их оплачиваю. По показаниям ИПУ

05.08.2017, 10:33

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вполне можно применить договор публичной оферты. Удачи вам и всего наилучшего.

05.08.2017, 10:35

Если вы пользуетесь услугой, потребляете поставляемые ресурс, то в любом случае обязаны оплачивать, Всё верно, договор между вами существует и платить вы обязаны.

05.08.2017, 10:35

То, что выложено на сайте, это публичная оферта, рамочный договор. Только вот в чем ваш собственно вопрос и проблема, не совсем понятно.

05.08.2017, 10:41

Если энергосбытовая компания выставляет вам квитанции на оплату за электроэнергию то это означает что у вас существуют договорные отношения.

05.08.2017, 10:52