Владивосток, 05.08.2017, 09:29

Отцовство отрицается и отсутствует участие в жизни ребёнка - какие шаги нужно предпринять для подачи на алименты и лишение родительских прав?

Вопрос №12963850 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2017, 09:29
Я родила не в браке, в графе отца прочерк, прожили вместе год, раздельно живем год и я хочу подать на алименты он принципиально не подтверждает отцовство, экспертизу оплачивать мне? Если отрицает он! Он год не принимал участие в жизни ребёнка не морально не финансово, хочу подать на лишение родительских прав? Что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Суд имеет право на основании вашего ходатайство распределить расходы на экспертизу между сторонами в равных долях, а после установления отцовства в любом случае все судебные расходы (в том числе и на эксперта) будут взысканы с ответчика. Так что можете обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно (ст.131 и 132 ГПК РФ).

05.08.2017, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

05.08.2017, 09:31

Здравствуйте! Для этого необходимо для начала установить отцовства в судебном порядке, потом можно вести речь об алиментах и прочих вопросах.

05.08.2017, 09:31

Екатерина, добрый день! Зачем вам подавать на лишение отцовства, если он и так не является его отцом, вам нужно направить иск о признании отцовства в судебном порядке, приложите справки о своем тяжелом материальном положении, после ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК за счёт бюджета. Когда в судебном порядке будет установлено отцовство, вы сможете подать на алименты. Всего вам наилучшего!

05.08.2017, 09:33

Добрый день! Так если он не вписан в графу отец то он и так не является отцом по закону, тут нет смысла подавать на лишение родительских прав, а чтобы подать на алименты, нужно в судебном порядке установить отцовство для начала.

05.08.2017, 09:33

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения экспертизу уплачивать вам, но суд взыщет с него если она установит, что это его сын.

05.08.2017, 09:35

Здравствуйте! Если исковое заявление об установлении отцовства подаете вы, то и расходы будете нести вы. В случае подтверждения отцовства, можете также взыскать судебные издержки. Исковое заявления подается в суд по правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Доказательства представляются по правилам ст.ст. 55, 56 ГПК РФ. Удачи Вам!

05.08.2017, 09:35

Следует подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Экспертизу придётся платить, потом можно взыскать расходы с ответчика. А если отцовства ещё даже не установлено, о каком лишении родительских прав вы говорите?

05.08.2017, 09:35

Здравствуйте. Лишить его родительских прав вы не можете, так как он не является отцом вашего ребёнка. Для начала вам нужно установить отцовство в судебном порядке, оплатить экспертизу, которую вы потом можете взыскать с ответчика, подать на алименты, а потом только лишать родительских прав, если он не будет оплачивать алименты или по другим основаниям, предусмотренные семейным кодексом.

05.08.2017, 09:45

Не точно написала, имела ввиду после установления отцовства, хочу делить прав, что бы отец как он хочет забирать постоянно его в другой город, но есть много доказательств, что на ребенка он плохо влияет, поймите я за своего сына переживаю, а не лично, наши обиды!

05.08.2017, 09:39

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Эти основания указаны в статье 69 семейного кодекса рф.

05.08.2017, 09:40

Доброе время суток. По общему правилу в соответствии с семейным законодательством порядок общения с детьми, также места их жительства определяют соглашения между родителями. Если соглашение достигнуто то сделать это можно в судебном порядке.

05.08.2017, 09:40

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ, если будут такие основания то можете подать в суд исковое о лишении.

05.08.2017, 09:41

Тогда зачем, вам вообще процедура установления отцовства, если он не вписан в графу отец, то никакого отношения к вашему ребёнку он не имеет. Вы вправе ограничить его общения с ребенком в судебном порядке или написав заявление в полицию. Вот если он подаст на установление отцовства, тогда другое дело.

05.08.2017, 09:42

Здравствуйте, Катерина, плохо влияет - не может служить основанием для лишения отца родительских прав.

Основания предусмотрены законом. Если они у вас есть, то обращайтесь в суд.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 09:42

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны основания, установленные в законе. Например, задолженность по алиментам. Только отцовство сначала нужно установить.

05.08.2017, 09:44

Основания для лишения родительских прав предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если они отсутствуют, прав никто не лишит. Однако можно в суде установить порядок общения с ребенком, учесть при этом влияние отца на ребенка и другие факты.

05.08.2017, 10:18