Ульяновск, 05.08.2017, 09:46

Как разделить счет за квартплату между собственником квартиры и его проживающей дочерью?

Вопрос №12963903 из г. Ульяновск
опубликован 05.08.2017, 09:46
Ситуация следующая. Я являюсь собственником квартиры, в ней не прописан и не проживаю, в квартире живет дочь с двумя детьми и они там прописаны. Сколько должен платить квартплату я и сколько должна платить дочь. Я проживаю и прописан по другому адресу в частном доме. Дочь не хочет платить за квартиру, а мне как положено выставляют счет по полной программе. Как разделить счет чтобы я платил за себя а за ее долги претензии суда были бы к ней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте счёт в данном случае вы не разделите, поэтому в случае обращения УК в суд задолженность будет взыскана в солидарном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Квартплату нужно платить за всех зарегистрированных в квартире граждан, часть платежей можно платить по счетчикам

Всего хорошего.

05.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы единственный собственник в квартире и разделить счета не можете. Вы вправе в судебном порядке взыскать с дочери часть Средств за коммунальные услуги, в солидарном порядке.

05.08.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В солидарном порядке какая часть присудится мне а какя дочери в процентах.

05.08.2017, 10:25

Солидарный порядок это не взыскание в долевом соотношении, то есть взыскивать долг будут с того, у кого есть, что взять.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 10:26

Вам нужно разделить индивидуальный счет в УК. Как правило он заводится на собственника. Вы можете обратиться туда с этим вопросом о разделении счета. Как правило его не разделяют. Но вы можете оьратиться в УК с заявлением о переоформлении счета на того, кто там прописан официально. Предъявите доказательства - свою прописку, прописку вашей дочери (возьмите справку №17 в паспортном столе) .На них будет заведен индивидуальный счет. И все претензии буду к ней. Ну а если не захочет платить - это её проблемы. Но вас могут привлечь как солидарного ответчика.

05.08.2017, 10:34