Какой стоимости будет исчисляться денежная компенсация при разделе имущества в размере 50% от стоимости 3-комнатной квартиры?

При разделе имущества (3 комн. Кв.) один из супругов хочет денежную компенсацию в размере 50% от стоимости квартиры в замен на отказ от своей доли. От какой стоимости (стоимость по договору купли-продажи или кадастровой) будет исчисляться денежная компенсация? (Справочно: квартира куплена в 2017 году, кадастровая стоимость - 7,5 млн руб., по договору купли-продажи - 9,5 млн. руб., несовершеннолетних детей нет, договориться без судебного иска не получается). Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Если не достигнуто соглашение без суда, то в данном случае суд разделит данное имущество в равных долях без всякой компенсации.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в данном случае есть смысл обратиться к независимому оценщику, чтобы он произвёл оценку стоимости не квартиры, а именно её доли в праве собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за помощь!

А суд Вам ничего не решит. Вы сами должны разобраться в своих проблемах. Суд не может обязать продать, купить, или выплатить определенную сумму. Это не в его компетенции. Сами договаривайтесь.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Как раз выкупная стоимость доли должна определяться по соглашению собственников. Суд не сможет принудить выплатить компенсацию.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он вас не может обязать ему выплатить что то, если вы придете к соглашению о выплате. То цена будет договорная.

Благодарю Вас!