LSN Messenger
Воронеж, 05.08.2017, 10:04

Какой стоимости будет исчисляться денежная компенсация при разделе имущества в размере 50% от стоимости 3-комнатной квартиры?

Вопрос №12963957 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2017, 10:04
При разделе имущества (3 комн. Кв.) один из супругов хочет денежную компенсацию в размере 50% от стоимости квартиры в замен на отказ от своей доли. От какой стоимости (стоимость по договору купли-продажи или кадастровой) будет исчисляться денежная компенсация? (Справочно: квартира куплена в 2017 году, кадастровая стоимость - 7,5 млн руб., по договору купли-продажи - 9,5 млн. руб., несовершеннолетних детей нет, договориться без судебного иска не получается). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если не достигнуто соглашение без суда, то в данном случае суд разделит данное имущество в равных долях без всякой компенсации.

05.08.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в данном случае есть смысл обратиться к независимому оценщику, чтобы он произвёл оценку стоимости не квартиры, а именно её доли в праве собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А суд Вам ничего не решит. Вы сами должны разобраться в своих проблемах. Суд не может обязать продать, купить, или выплатить определенную сумму. Это не в его компетенции. Сами договаривайтесь.

05.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Как раз выкупная стоимость доли должна определяться по соглашению собственников. Суд не сможет принудить выплатить компенсацию.

05.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он вас не может обязать ему выплатить что то, если вы придете к соглашению о выплате. То цена будет договорная.

05.08.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе время суток. Поскольку речь идет о совместной собственности, то распоряжаться этим имуществом можно только с согласия обоих собственников, а стоимость определяется как рыночная.

05.08.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Супруги в этом вопросе не смогли достигнуть согласия. При обращении в суд, какие варианты возможны?

05.08.2017, 10:22

Истец проводит оценку доли и на её основании обращается в суд. Если в ходе рассмотрения дела возникнет спор относительно стоимости, тогда суд может назначить также судебную экспертизу по этому вопросу.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 10:24

В этом случае суд должен вынести справедливое решение, и по общему правилу должен исходить из реальной стоимости, после продажи которой каждый супруг имеет право на компенсацию своей доли.

05.08.2017, 10:26

При обращении в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества истец обязан указать в заявлении свой вариант раздела. Если из имущества только одна квартира, то суд разделит ее по одной второй доли каждому.

05.08.2017, 10:28