Смоленск, 05.08.2017, 10:17

Попал в ДТП, то есть врезался в крышу поваленную на проезжую часть, могу ли я получить страховку на ремонт авто?

Вопрос №12964004 из г. Смоленск
опубликован 05.08.2017, 10:17
Попал в дтп, то есть врезался в крышу поваленную на проезжую часть, могу ли я получить страховку на ремонт авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае по полису ОСАГО вы не сможете получить страховку, поскольку нет виновника ДТП, ответственность которого застрахована по системе ОСАГО. В данном случае вы можете требовать возмещения ущерба у лица, ответственного за это препятствие, в которое вы въехали.

05.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если Ваша машина застрахована по полису Каско, то выплата Возможно. Если нет, то страховая компания вам откажет.

05.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Если поп полису ОСАГО то к сожалению нет, только по КАСКО, а так нужно установить кто отвечал за эту крышу, и уже с ответственного лица, взыскивать причиненный ущерб.

05.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Только если по КАСКО, если же только по ОСАГО, то со страховой компании ничего получить не удастся. Всего Вам доброго и удачи!

05.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это не страховой случай по ОСАГО, если будет установлено лицо, отвечающее за данный участок дороги и указано как виновник в документах из ГИБДД, вы сможете взыскать сумму ущерба.

05.08.2017, 10:29

Могу ли подать в суд на организацию у которой сорвало крышу и получить от них компенсацию на ремонт авто.

05.08.2017, 10:22

Конечно же можете. Запросто. Фиксируйте ущерб, направляйте претензию. При ее отказе - иск в суд. Перспектива имеется, так что не проблема.

05.08.2017, 10:24

Безусловно имеете право обратиться с требованием возместить ущерб, а если откажут добровольно, то взыскать в судебном порядке на основании ст.1064 ГК РФ.

05.08.2017, 10:24

Можете, только нужно установить кто отвечал за это здание, и за ремонт, в любом случае в этом должны разбираться не Вы, должна быть проверку по этой ситуации.

05.08.2017, 10:24

Да, конечно же вы можете требовать возмещения причиненного ущерба организации, которая отвечает за данный участок. По этому факту должна быть Проведена проверка.

05.08.2017, 10:40