LSN Messenger
Мурманск, 05.08.2017, 10:22

Как осужденному обратиться, если документы суда не получены более 2 недель?

Вопрос №12964017 из г. Мурманск
опубликован 05.08.2017, 10:22
С момента суда прошло больше 2 недель. Документов с суда нет, были отправлены почтой на место пребывания. Можно ли в этом случае куда-то обратиться осужденному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы имеете ввиду приговор. То он направляется осужденному по месту нахождения под стражей и срок обжалования исчисляется со дня получения копии приговора, а не со дня его вынесения. Поэтому срок в любом случае осужденный не пропустит для подачи жалобы.

05.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! После получения копии приговора, осужденный имеет право обратиться с апелляционной жалобой в течение 10 дней, в любом случае право у него такое будет.

05.08.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. По общему правилу приговор суда вынесенное по результатам рассмотрения материалов направляется осужденного по месту нахождения под стражей.

05.08.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ксения. Добрый день. Приговор направлен в спецчасть СИЗО. При получении работник спецчасти вручит осужденному под расписку. Со дня вручения исчисляется срок обжалования.

05.08.2017, 10:42

Добрый день. В суд пусть напишет заявление, что не получил копию Приговора, и просит направить повторно. Срок на обжалование,-с момента получения.

05.08.2017, 12:33

А если копия приговора была отправлена по месту пребывания заключенного в день его вынесения?

05.08.2017, 10:30

Тут важно когда он получил копию приговора в не когда она была отправлена, о факт получения осужденный должен расписаться.

05.08.2017, 10:31

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения срок начинает течь с момента получения.

05.08.2017, 10:36

Доброго времени суток! В любом случае администрация исправительного учреждения должна под роспись выдать осужденному копию вступившего в законную силу приговора суда. Следовательно срок обжалования будет исчисляться даты получения им приговора.

05.08.2017, 10:40

Не важно, когда отправили. В суд пусть напишет заявление, что не получил копию Приговора, и просит направить повторно. Срок на обжалование,-с момента получения.

05.08.2017, 12:34