При каком условии или каким образом можно осуществить раздел имущества?

Интересует вопрос, связанный с разделом имущества. В браке 7 лет, приобрели квартиру путем обмена, муж является собственником, прописана я с двумя моими детьми от первого брака, супруг не работает. Могу ли я претендовать на 1/2 его доли в квартире? При каком условии или каким образом можно осуществить раздел имущества?
Лучший ответ

Добрый вечер, Кристина.

Договор мены - возмездная сделка, поэтому имущество, приобретенное в результате договора мены, подлежит разделу. Есть большое "но". Если первая квартира являлась добрачным имуществом супруга, либо была получена им в наследство или по договору дарения, и стоимость обеих квартир в договоре мены указана одна и та же, либо есть пункт, в котором указывается, что мена производилась без доплаты, то Вы - не можете претендовать на раздел имущества. Точнее, претендовать - можете, но результат будет отрицательный.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию для изучения документов.

Желаю Вам удачи!