Утрата жилья - Вопросы о собственнике нового жилья и необходимости присутствия всех членов семьи

Мы утратили жильё, где мама была собственником, а мы 2 её детей, 17 и 22 года, прописаны там. Ждём сертификат на 3. Кто будет собственником нового жилья? И обязательно ли будет присутствие всех членов семьи? Или достаточно одной мамы?
Лучший ответ

А кто был собственником утраченного жилья? Если ваша мама, то она и станет владельцем жилья по сертификату, а вы будете иметь право там проживать, как члены ее семьи.

Здравствуйте.

При выдаче жилищного сертификат обычно учитывают состав семьи. Исходя из этого расчитывается площадь, а затем это переводится в денежное выражение в зависимости от стоимости 1 кв.м.. Поэтому, если сертификат на троих, то власти будут требовать оформления на троих, или если кто-то откажется, то на оставшихся.