Брянск, 05.08.2017, 13:00

Мужчину возбудили дело по ст.119 УК РФ после конфликта с тетей - что ожидает его супругу, ожидая ребенка?

Вопрос №12964682 из г. Брянск
опубликован 05.08.2017, 13:00
Мужчина, в конфликтной ситуации, повалил свою тетю на землю и сказал, чтобы она перестала его оскорблять. Не бил. Два свидетеля. Возбудили дело по ст.119 ук рф. Попросил прощения. Сказала, что прощает, но изменить уже ничего нельзя. Что грозит? Супруга мужчины беременна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательств по делу, если вина будет доказана могут привлечь к ответственности за угроза вредом здоровью или убийство. При этом, если ранее не привлекалась можно прекратить дело по статье 25 уголовно-процессуального Кодекса за примирением сторон.

05.08.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не правомерно, потому как для возбуждения по этой статье она должна была воспринимать угрозы тяжким вредом здоровью или убийству реально, для чего это должно было быть чем то подкреплено.

05.08.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если вина будет доказана, то наказание будет в пределах санкции статьи, либо они могут примириться в суде и дело прекратят.

1

. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если тетя прощает, то следовательно нужно в суде ей заявить ходатайство о примирении, в таком случае есть возможность окончить дело за примирением сторон.

05.08.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В суде могут прекратить по примирению сторон на основании ст. 25 УПК РФ, если ранее не привлекался к уголовной ответственности.

05.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо Всем огромное. Храни Вас всех Бог. Очень переживаю за брата. Спасибо Вам.

05.08.2017, 13:13

Всего хорошего вам, если очень переживаете за брата можете обратиться за помощью к грамотному опытному адвокату, который поможет вам построить позицию защиты.

05.08.2017, 13:14

В любом случае надо приложить в дело и справку о составе семьи и справку о беременности и до суда еще раз поговорить с потерпевшей о прекращении дела, подготовить письменно ходатайство о прекращении дела вместе с адвокатом.

05.08.2017, 13:16