Как решить проблему с оплатой кредита в ситуации отсутствия работы и нехватки средств?

Вопрос №12965305 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2017, 15:28
У меня проблема с оплатой кредита мне 53 года 4 года назад я взяла кредит точнее карту на ремонт дома 80000 платила в срок 4 года за это время долг уменьшился на 9000 р уже как год я не работаю но нахожу деньги и плачу но сейчас у меня совсем нет средств оплачивать я живу с матерью которой 90 лет мама очень плохая пенсии не хватает. Работы нет банк звонит требуют деньги начислил штраф и штрафы ростут что же мне делать? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если нет финансовых возможностей платить кредит, то это проблема ваша личная, Однако отчаиваться не стоит

если банк обратиться в суд, в суде вы сможете снизить штрафы и пени за просрочку платежей на основании статьи 333 ГПК, а также сможете просить суд о рассрочке исполнения решения суда, что может вам значительно помочь.

05.08.2017, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну не платите, если нечем, ждите когда подадут в суд. В суде вам нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту будет уменьшена. На стадии исполнительного производства можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку.

05.08.2017, 15:29

В случае обращения банка в суд, можете представить свои возражения согласно ст.333 ГК РФ. Долг будет взыскан в пределах срока исковой давности - ст.196 ГК РФ-о чем в суде нужно заявить.

05.08.2017, 15:29

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, тут Вам нужно выполнить обязательства ст.307 ГК РФ.

05.08.2017, 15:29

Здравствуйте.

Ничего не сделаете.

Вы заключили кредитный договор с банком и обязаны выплачивать кредит. Все выплаты по видимому уходят на погашение процентов, а сам долг так и остается. Если не чем платить-не платите. Банк обратиться в суд и тогда вы сможете снизить штрафы. Начисленные проценты и пени будете должны выплатить.

05.08.2017, 15:30

Здравствуйте! В вашем случае вам будет выгоднее, если банк обратиться в суд. Там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

05.08.2017, 15:31

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам лучше предложить официально банку решить вопрос по долгу в суде.

05.08.2017, 15:37

У меня одна знакомая уже года два три не платит ни судов ни чего нет почему так?

05.08.2017, 15:34

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

05.08.2017, 15:37

Мы не знаем ситуацию вашей знакомой и не знаем, какой у нее долг, в каком банке, обращался ли банк за вынесением судебного приказа и т.д.

Мы отвечаем на ваш вопрос применительно к вашей ситуации.

05.08.2017, 15:38

Кредитор сам решает обращаться в суд или нет. Срок исковой давности для обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Статья 196 гражданского кодекса.

05.08.2017, 15:44

Потому что это кредитор самостоятельно решает, когда обращаться в суд. Бывает в случае пропуска срока исковой давности со стороны кредитора.

05.08.2017, 15:48