Санкт-Петербург, 05.08.2017, 15:46

Мое дело по задолженности и суду не было зарегистрировано, но обнаружилось на сайте ФСП – что это значит?

Вопрос №12965310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2017, 15:46
Мне не поступало ни звонков не писем о задолжности и не о суде. На официальном сайте федеральной службы приставов я увидел мое дело и статью статья 46 ч.1 п.3. Дело закрыто или как это понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта статья означает, что исполнительный лист возвращен взыскателю и исполнительное производство прекращено. Однако взыскатель может вновь представить исполнительный лист в службу приставов.

05.08.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

05.08.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это значит, что исполнительно производство окончено в связи с тем, что не могли найти у Вас денег, через 6 месяцев взыскатель вправе снова предъявить исполнительный документ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

""1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

""1) по заявлению взыскателя;

""2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

""3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

05.08.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

В данном случае исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с тем, что они не установили ваше местонахождение, а также местонахождение вашего имущества для обращения на него взыскания

Но это вовсе не означает, что в любой момент исполнительное производство не будет возобновлена, поскольку взыскатель может повторно предъявлять исполнительный лист для исполнения, так что следует это иметь ввиду и не расслабляться.

05.08.2017, 16:02

Могу ли я вылететь в другой город? Или это мне как то помешает?

05.08.2017, 16:00

Даже если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, вы имеете полное право свободно передвигаться по стране.

05.08.2017, 16:03

Здравствуйте Это означает что в отношении вас было возбуждено исполнительное производство которое в настоящее время прекращено за невозможностью взыскания задолженности Если вы собираетесь вылететь в другой город но этот город находится на территории Российской Федерации то это вам никак не помешает Единственное что может быть это вынесен запрет на выезд за пределы Российской Федерации Даже при оконченным исполнительном производстве Поскольку взыскатель имеет право снова подать исполнительный документ на исполнение по истечении шестимесячного срока после даты прекращения исполнительного производства.

05.08.2017, 16:08