Москва, 05.08.2017, 16:07

Жалоба на нарушение сотрудниками ГИБДД - привлечение к ответственности и возможное обращение в суд

Вопрос №12965345 из г. Москва
опубликован 05.08.2017, 16:07
Сотрудники ГИБДД подошли к моей припаркованной машине с требованием проверки документов и водительского удостоверения. Их автомобиль был припаркован с нарушением ПДД, да и сами они нарушили регламент. Я написала жалобу на несколько листов начальнику ГИБДД. Но я не знаю что писать в ПРОШУ: привлечь водителя такой-то статье КоАП за нарушение ПДД? провести проверку? Возбудить дело по ст. УК РФ. (могу ли я просить начальнику ГАИ возбуждать дело на его сотрудника по УК РФ, например за превышение полномочий). И в случае отписки, что типа сотрудники наказы, смогу ли я потом обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите что вы просите провести служебную проверку по факту превышения сотрудниками полиции должностных полномочий и связи с нарушением действующего законодательства в области дорожного движения.

Дела в отношении сотрудников ГИБДД начальство не возбуждает, по данному факту нужно обращаться в Следственный комитет.

05.08.2017, 16:13

Добрый вам день

Уважаемая Алла, вам лучше жалобу направлять не только начальнику ГИБДД, но и в районную прокуратуру на действия сотрудников полиции. Также можно написать заявление в Следственный Комитет на возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Начальник ГИБДД уголовные дела не возбуждает, у него таких прав нет.

С уважением.

05.08.2017, 16:10

В как привлечь водителя патрульной машины в ответственности по КоАП? Заявление же пишется на имя начальника. Могу я в жалобе, описывающей все правонарушения сотрудников указать "прошу провести расследование и привлечь водителя патрульной машины по ст. КоАП"?

05.08.2017, 18:58

И еще раз добрый вечер Москва!

Вы имеете право написать жалобу и потребовать проведения служебной проверки в отношении водителя патрульной машины, и если нарушения будут установлены он будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

05.08.2017, 19:16

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

05.08.2017, 19:21