Краснодар, 05.08.2017, 15:41

Как расторгнуть договор при обнаружении мошеннических действий с купленной квартирой?

Вопрос №12965353 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2017, 15:41
Купили квартиру, получили документы на право собственности. Узнали что сейчас дело в суде по поводу мошеннических действий с квартирой. Как расторгнуть договор (с момента покупки прошел месяц)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора в силу ст. 3 ГПК РФ, поскольку Вас ввели в заблуждение при покупке квартиры, Вы можете требовать назад потраченные денежные средства.

05.08.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте берите справку из суда в течение 3 лет после заключения этой сделки вы вправе обратиться с иском в суд о расторжении этого договора купли-продажи.

05.08.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь к продавцу и либо расторгайте договор по взаимному согласию, либо обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи Вам!

05.08.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае, не зная всех обстоятельств дела очень трудно, что-то вам посоветовать. Найдите на нашем сайте юриста из вашего города и заключите с ним соглашение, надеюсь он вам поможет.

С уважением.

05.08.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если вас в суд не привлекают то вы собственники этой квартиры и никто ваше право не оспорил, если дело и правда в суде как собственников квартиры вас привлекут к участию в деле и вы вправе заявить свои требования о расторжении сделки и возврате вам денег.

05.08.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталья! В Вашем вопросе необходимо ориентироваться на условия договора купли-продажи квартиры. Но общему правилу (по Гражданскому кодексу), если продавец квартиры будет возражать против расторжения договора по взаимному согласию, то сделать это можно только в судебном порядке, чётко определив основание (причину) расторжения. Это основание должно быть указано либо в Гражданском кодексе, либо в самом договоре купли-продажи. Ситуация непростая-Вам выдержки и успехов!

05.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В суде заявлены предыдущие хозяева, по иску будет отмена всех владельцев. Как нам быть?

05.08.2017, 17:22

Не будет отмена всех владельцев без привлечения вас как третьих лиц на стороне ответчика. Если вам известно о судебном рассмотрении вы можете подать заявление о вступлении вас в процесс в качестве третьих лиц приложив свои документы о праве.

05.08.2017, 17:25

Добрый день!

В первую очередь надо узнать в каком суде находится на рассмотрении дело в настоящий момент. Ознакомиться и заявить свои права. Нужно признавать договор купли-продажи недействительным как совершенный под влиянием заблуждения. Кроме того, Продавец согласно договора гарантировал вам, что квартира не обременена, не заложена и т.д. В любом случае лучше смотреть документы и действовать с юристом. Удачи.

05.08.2017, 17:34

Наташа! В Вашем деле надо учитывать следующее:

1. Кто предъявил иск к предыдущим хозяевам квартиры и по каким основаниям?

2. Возбуждено ли уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении Вашей квартиры?

3. Есть ли помимо Вас ещё пострадавшие от мошеннических действий?

4. Зарегистрировано ли Ваше право на квартиру?

5. Является ли платёжеспособным виновное в мошенничестве лицо?

Ответы в том числе на данные вопросы позволят более определённо оценит перспективы Вашего непростого дела. Удачи Вам!

07.08.2017, 21:32