Лучший и экономичный способ переписать долю в приватизированной квартире на отца, если у меня 1/4 – дарственная или иной метод?
Да, Вы правы, лучше будет заключить с отцом договор дарения, по-другому ни лучше, ни дешевле не получится. Дарение доли оформляется у нотариуса.
Проще в законодательном плане и дешевле вам будет составить договор дарения принадлежащей вам доли в совместной собственности.
Здравствуйте! Выгоднее оформить договор дарения доли. В любом случае надо будет обращаться к нотариусу, так как сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному оформлению.
Скажите договор дарения можно сделать в МФЦ или обязательно у нотариуса?
Договор дарения долей заключается только у нотариуса - это требования законодательства, все операции с долями проводятся через нотариуса.
В МФЦ уже надо готовый пакет документов подавать (после нотариуса), но можете непосредственно в отделении Росреестра подать документы.
Если предметом договора является доля в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Потом документы нужно представить в МФЦ.