Калининград, 05.08.2017, 16:43

Каковы права супруга при разводе, если один из супругов участник долевого строительства квартиры без свидетельства о собственности и с ипотекой

Вопрос №12965593 из г. Калининград
опубликован 05.08.2017, 16:43
Я участник долевого строительства квартиры. Дом еще не введен в эксплуатацию, свидетельство о собственности у меня нет. Выплачиваю ипотеку за эту квартиру. Осталось около 20% стоимости квартиры. Собираюсь вступить в брак до получения собственности и до полной выплаты ипотеки. Какие права будет иметь мой супруг на эту квартиру в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если право собственности на данную квартиру будет зарегистрирована после вступления в брак, то формально ваш супруг будет иметь право на долю, поскольку такой ситуацией квартира попадает под режим совместно нажитого имущества автоматически и доказывать обратное уже придётся в судебном порядке

доказать Это конечно возможно, но придется пройти судебную процедуру при наличии имущественного спора в случае развода.

05.08.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае регистрировать квартиру на себя Вы будете уже находясь в браке, поэтому квартира официально будет считаться совместно нажитым имуществом.

05.08.2017, 16:46

Формально, 20%, уплаченных вами после вступления в брак, будут считаться уплаченными за счет совместного дохода. В случае развода супруг может потребовать половину от этой суммы. Этого можно избежать разными способами.

06.08.2017, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спсибо!

Но ведь основные затраты на покупку квартиры были произведены вне брака. Можно предоставить документы из банка о денежных переводах. Или это не имеет значения?

05.08.2017, 16:50

Добрый день еще раз!

Это всё имеет значение, но как вам указано было выше в ответе, то всё придётся доказывать в суде и вы это сможете доказать, в том числе и документално, однако ТОЛЬКО В СУДЕ при наличии спора.

Ваш вопрос был: Попадает ли это имущество под режим совместного, Да автоматически попадает поскольку регистрация права собственности в браке, Согласно статьи 34 СК РФ всё нажитое в браке является совместной собственностью.

05.08.2017, 17:11