Каковы права супруга при разводе, если один из супругов участник долевого строительства квартиры без свидетельства о собственности и с ипотекой

Я участник долевого строительства квартиры. Дом еще не введен в эксплуатацию, свидетельство о собственности у меня нет. Выплачиваю ипотеку за эту квартиру. Осталось около 20% стоимости квартиры. Собираюсь вступить в брак до получения собственности и до полной выплаты ипотеки. Какие права будет иметь мой супруг на эту квартиру в случае развода?
Лучший ответ

Добрый день!

Если право собственности на данную квартиру будет зарегистрирована после вступления в брак, то формально ваш супруг будет иметь право на долю, поскольку такой ситуацией квартира попадает под режим совместно нажитого имущества автоматически и доказывать обратное уже придётся в судебном порядке

доказать Это конечно возможно, но придется пройти судебную процедуру при наличии имущественного спора в случае развода.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае регистрировать квартиру на себя Вы будете уже находясь в браке, поэтому квартира официально будет считаться совместно нажитым имуществом.

Формально, 20%, уплаченных вами после вступления в брак, будут считаться уплаченными за счет совместного дохода. В случае развода супруг может потребовать половину от этой суммы. Этого можно избежать разными способами.

Спасибо за объяснение!

Спсибо!

Но ведь основные затраты на покупку квартиры были произведены вне брака. Можно предоставить документы из банка о денежных переводах. Или это не имеет значения?

Добрый день еще раз!

Это всё имеет значение, но как вам указано было выше в ответе, то всё придётся доказывать в суде и вы это сможете доказать, в том числе и документално, однако ТОЛЬКО В СУДЕ при наличии спора.

Ваш вопрос был: Попадает ли это имущество под режим совместного, Да автоматически попадает поскольку регистрация права собственности в браке, Согласно статьи 34 СК РФ всё нажитое в браке является совместной собственностью.