Пользователь 9111.ru
Химки, 22.12.2008, 17:36

Права на квартиру, приобретенную по договору долевого участия в браке - вопросы и ответы.

Вопрос №694011 из г. Химки
опубликован 22.12.2008, 17:36
Приобрел квартиру по договору долевого участия или инвестирования (точно не помню) напополам с матерью. Пока она строилась, я женился и родился ребенок. Свидетельство на право собственности скоро будет получено. Какие права на эту квартиру имеет моя жена сейчас, после получения свидетельства на право собственности? Какие права на эту квартиру будет иметь моя жена в случае развода? Является ли эта квартира имуществом, приобретенным в браке? С какого момента возникает право собственности на недвижимость при заключении договора долевого участия (купли-продажи, инвестирования, ипотеки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

уважаемый Станислав!

Если Вы с мамой внесли денежные средства за квартиру до брака, то только Вы с ней и будете иметь право собственности на квартиру.

Жена не имеет права на данную квартиру, т.к. это имущества приобретенное Вами до брака.

Право собственности на объект недвижимого имущества - квартиру, возникает с момента государственной регитсрации такого права.

Не важно, что право собственности регистрируется в период брака. Важно, что деньги Вы внесли до брака. При разводе квартира делиться не будет.

Удачи Вам!

22.12.2008, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С момента регистрации прав собственности, Вы, Ваша мать и Ваша жена становятся сособствениками данной квартиры.

22.12.2008, 17:44

Уважаемый Станислав! Если на покупку квартиры Вами был взят кредит, погашение которого шло из общего совместного с женой бюджета, то жена будет иметь право на долю в квартире.

Право собственности на квартиру возникает с момента получения свидетельства о праве собственновсти на квартиру в УФРС.

22.12.2008, 17:46

Станислав, здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы, если подветс итог ответам коллег:

1. Пока Вы ее не вселили и не зарегистрировали в квартиру - то никаких. прав она не имеет.

2. Никаких.

3. Нет. Возможно, Вы доплачивали некую сумму уже после того, как вступили в брак. Например, при оформлении права собственности. В таком случае, супруга, теоретически, может претендовать на некую мизерную долю, пропорциональную половине той, которая приходится на сумму, выплаченную в период брака.

4. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности к Вам. Но: в данном конкретном случае, это не имеет значения, так как совместным имуществом супругов считается то имущество, которое приобретено в период брака на совместно нажитые средства. Если Ваша супруга (не дай бог) подаст иск о разделе совместно нажитого имущества , а именно, данной квартиры, то, представив договор долевого участия и платежные документы, вы сможете потребовать исключения данной квартиры из имущества, подлежащего разделу. Иск будет удовлетворен.

Если мама также принимала участие в договоре и оплате, то речь вообще идет не о всей квартире, а о ее половине доли..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

22.12.2008, 19:15

Квартира была оплачена полностью до брака.

Андрей Юрьевич. Ваш ответ не совпадает с ответами других коллег. Может вы обладаете более свежей информацией? Почему жена становится собственником?

И еще. В случае моего желания продать, обменять эту квартиру согласие жены на манипуляции с ней будет необходимо?

22.12.2008, 18:13

Ответ был дан с учетом формулировки вопроса; если Вы оплатили стоимость квартиры ДО вступления в брак, то применяется иное правило - не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Т.е., чем более четко Вы будете формулировать свои вопросы, тем меньше проблем будет при получении ответов на оные...

22.12.2008, 18:25

если оплачена до брака, то это Ваша личная собственность, задокументируйте этот факт, чтобы проблем не было. Можно еще и так: пусть мама оформляет на себя, потом Вам половину дарит. Если доверяете матушке.

22.12.2008, 18:29