Может ли старший брат отобрать участок, дарованный младшему брату, если у него есть купля-продажа этого же участка?
Возможно вопрос будет довольно странный, есть участок по дарственной от родителей сыну (все прошло регистрацию через реестр), но недавно старший брат сказал что у него есть купля-продажа этого же участка данная еще задолго до дарственной и что он может отобрать участок по ней (купля-продажа нерегистрировалась). возможно ли такое, есть ли чего опасаться младшему брату, он уже начал там строить дом.
Здравствуйте Вы уже оформили право собственности на земельный участок по договору дарения соответственно договор купли-продажи который имеется якобы у брата является либо недействительным либо придуманным поскольку право собственности переходит на имущество после соответствующей регистрации перехода права собственности в росреестре он данный договор в Росреестр не относил и имущества не регистрировал.
--- Здравствуйте, нет не возможно, похоже что он блефует.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если купля-продажа не регистрировалась, то никакой сделки не было. Младшему брату опасаться нечего. Пусть строит на участке свой дом.
Нет, это невозможно, переход права подлежит регистрации, а просто подписанный договор не имеет силы в данном случае. Всего Вам доброгО!