LSN Messenger
Нижняя Тура, 05.08.2017, 19:00

Пени и проценты одновременно по ст 395 законно ли?

Вопрос №12966121 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2017, 19:00
Может ли истец взыскать с ответчика и проценты и пени за неуплату долга по ст 395, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Екатеринбург!

Если в договоре займа не указано каких-либо дополнительных пеней и штрафов в связи с просрочкой платежей, то взыскать в соответствии со статьей 395 ГК РФ можно только проценты.

05.08.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За пользование чужими денежными средствами предусмотрены штрафные санкции в соответствии со ст. 395 ГП РФ, поэтому взыскать их можно. Удачи Вам!

05.08.2017, 19:02

Как следует из ч. 4 ст. 395 ГК РФ, вступившей в действие с 01.06.2015, в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть договор может одновременно содержать указанные в вопросе два пункта, регулирующие ответственность сторон. Причем данное условие должны быть закреплено прямо в договоре. Только в отсутствии такого условия возможен отказ во взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ (см. Постановление 3 ААС от 26.05.2016 № А 33-26681/2015).

Источник: www.lawyercom.ru

05.08.2017, 19:04

Когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию.

06.08.2017, 10:21

В расписке не указано условие начисления процентов и пней за просрочку. То есть по суду возможно звыскание и процентов и пеней одновременно за неуплату долга по ст 395? это не будет являться применением к должнику 2 норм ответственности за одно нарушение?

05.08.2017, 19:25

Добрый вечер. Если в расписке не указаны проценты, они не могут быть взысканы. Пени можно за несвоевременный возврат долга. Истец может заявлять что угодно. Вы должны возражать. Суд всех выслушает и примет решение.

05.08.2017, 19:33

Когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию.

06.08.2017, 10:22