Москва, 05.08.2017, 20:04

Как решить проблему с перерасчетом воды в многоквартирном доме без зарегистрированных собственников

Вопрос №12966260 из г. Москва
опубликован 05.08.2017, 20:04
В квартире - 3 собственника, но никто не зарегистрирован, никто не проживал, за воду не платили. В июне получаю ЕПД с водой за май - 70 кубов гор. и хол плюс 70 за водоотделение без всякого уведомления. Я пишу письмо в УК и в начале июля срочно ставлю счетчики, но тут же в июле получаю опять ЕПД с водой за июнь в том же размере! 140 кубов! Итого 280 кубов за два месяца! Затем от УК получаю отписку, где они ссылаются на Пост. Пр.РФ № 354 56.1 и на постановление от 26.12.2016 № 1498, т.е. не подкопаешься чисто юридически! Все по Закону! Я говорю, что вы могли бы пересчитать все это просто по нормативам или с другими коэффициентами, но почему сразу вы взяли максимум? Это же ваша вода! Даже 3 собственника не могли бы истратить 140 гор и хол воды за 2 месяца! Мне отвечают, но мы же по закону не превысили цифру 2! Вода по домовому счетчику была использована и вам за это платить. Угрожают или предлагают рассрочку. Все понятно, УК сделала все по закону, не подкопаешься, но на самом деле - просто навертела мне свою воду. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Может написать в Минстрой? Или все бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте устанавливаете ещё этикет приборы учета холодной и горячей воды регистрируйте их и подавайте ещё меньше чем показания чтобы оплачивать и далее по их показаниям поскольку там никто не проживает у вас будут поквартирные нули и платить придётся за общедомовые нужды что касается 280 кубов за 2 месяца Напишите письменную претензию в управляющую компанию а также просите сделать перерасчет по нормативу Хотя скорее всего они откажут поскольку в принципе даны тарифы допустимые на основании постановления правительства.

05.08.2017, 20:37

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Вас обидели пишите жалобы. Куда и как писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.08.2017, 07:29

В квартире - 3 собственника, но никто не зарегистрирован, никто не проживал, за воду не платили. В июне получаю ЕПД с водой за май - 70 кубов гор. и хол плюс 70 за водоотделение без всякого уведомления. Я пишу письмо в УК и в начале июля срочно ставлю счетчики, но тут же в июле получаю опять ЕПД с водой за июнь в том же размере! 140 кубов! Итого 280 кубов за два месяца! Затем от УК получаю отписку, где они ссылаются на Пост. Пр.РФ № 354 56.1 и на постановление от 26.12.2016 № 1498, т.е. не подкопаешься чисто юридически! Все по Закону! Я говорю, что вы могли бы пересчитать все это просто по нормативам или с другими коэффициентами, но почему сразу вы взяли максимум? Это же ваша вода! Даже 3 собственника не могли бы истратить 140 гор и хол воды за 2 месяца! Мне отвечают, но мы же по закону не превысили цифру 2! Вода по домовому счетчику была использована и вам за это платить. Угрожают или предлагают рассрочку. Все понятно, УК сделала все по закону, не подкопаешься, но на самом деле - просто навертела мне свою воду. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Может написать в Минстрой? Или все бесполезно?

05.08.2017, 23:40

Цены коммунального ресурса для потребителей в г.Москве

с 01 июля 2016 года:

Холодное водоснабжение ХВС 33 рублей 03 копеек руб./куб. м. в месяц с НДС

Водоотведение 23 рубль 43 копеек руб./куб. м. в месяц с НДС

Горячее водоснабжение ГВС 163 рубль 24 копеек руб./куб. м. в месяц с НДС

Основание: Постановление Правительства Москвы № 889-ПП от 15.12.2015 г.

Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Приложение № 7 - холодная вода и водоотведение,

Приложение № 11 - горячая вода.

С 01 января 2015 года на основании ст. 5.1. Приложения № 1 постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" введены повышающие коэффициенты для тех кто может по техническим причинам установить квартирные приборы учета воды, но не установил:

- с 01 января по 30 июня 2015 года - 1,1

- с 01 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;

- с 01 января по 30 июня 2016 года - 1,4;

- с 01 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5;

- с 01 января 2017 года - 1,6.

Норматив потребления горячего, холодного водоснабжения и водоотведения умножается на повышающий коэффициент.

Итоговая стоимость водопотребления 1 человеком в месяц в 2016 г. с 01 января в Москве составляет:

- горячая вода 4,745 куб. м х 163,24 руб./куб. м в месяц = 774,57 руб. в месяц х 1,5 = 1161,86 руб.

- холодная вода 6,935 куб. м х 33,03 руб./куб. м в месяц = 229,06 руб. в месяц х 1,5 = 343,59 руб.

- водоотведение 11,68 куб. м х 23,43 руб./куб. м в месяц = 273,66 руб. в месяц. Х 1,5 = 410,49 руб.

Cтоимость за потребленную воду и водоотведение квартирах, в которых не установлены картирные приборы учета воды составит на одного человека по нормативу 1277,29 рублей в месяц х 1,5 = 1915,94 рублей в месяц.

Если в квартире проживает 3 человека, умножаем на 3. 1915,94 руб. х 3 чел. = 5747,82 рублей в месяц.

Но в Москве в квартирах без ИПУ, жители не могут платить за воду не больше стоимости норматива водопотребления, умноженного на два. Т.е. коэфицент = 2. Основание Постановлении Правительство Москвы от 25.02.2014 г. №75-ПП "О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 г. №77-ПП".

05.08.2017, 23:53

Здравствуете.

Тут важен не факт неправильности расчетов, а факт того, что водой никто не пользовался!

Подавайте в суд.

Пишите претензию в УК о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП). Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.08.2017, 07:40