Краснодар, 05.08.2017, 20:31

Проблемы с выплатой алиментов - Как вернуть деньги после увольнения бывшего мужа?

Вопрос №12966465 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2017, 20:31
Бывший муж 3 года платил алименты на сберкнижку ребенка, так как я работала эти деньги мне были не нужны, 2 тыс. в месяц, я подписала бумагу что он платил алименты и его заставили платить на мой счет приставы, он платил еще с полгода, потом уволился с роботы и уже год не платить, мне сейчас собирать ребенка в школу и нужны деньги, я в декрете, от второго брака... можно ли как то снять эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если денежные средства находится на банковском счёте ребёнка, то снять их можно только с разрешения органа пике. Статья 37 гражданского кодекса.

05.08.2017, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Денежные средства со счета несовершеннолетнего ребенка можно получить только с разрешения органа опеки и попечительства.

05.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Снять деньги со сета ребенка можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Обратитесь к ним с заявлением, мотивируя свою просьбу и они дадут разрешение на снятие. Но должны понимать, что всю сумму сразу могут не разрешить снять.

05.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства они вам датут разрешение после чего вы снимите деньги с о счета, только возможно вас попросят за расходование денег отчитаться.

05.08.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я обращалась, мне дали разрешение на сумму которую я подтверждать должна чеками, и снять деньги можно только с разрешения обоих родителей, так мне ответила опека, но это же мои законные алименты которые я просто не тратила на содержание сына а оставила на всякий случай, как сейчас когда трудности, а ребенка хочется собрать прилично, в первый класс идет.

05.08.2017, 20:38

Вы могли получать алименты на свой собственный банковский счёт, тогда бы не было никаких проблем со снятием денег. В данном случае деньги находится на банковском счёте ребёнка, поэтому существует установленный порядок их снятия.

05.08.2017, 21:20

Здравствуйте Ну с чеками отчётности мы здесь все понятно Другой вопрос Почему органы опеки утверждают что на распоряжение алиментным средствами нужно согласие второго родителя который обязанных уплачивать мне видится данные действия сотрудников органов опеки незаконными.

05.08.2017, 21:21