Существует ли возможность вернуть часть уплаченных процентов по ипотеке?

Вопрос №12966592 из г. Москва
опубликован 05.08.2017, 21:06
Существует ли возможность вернуть часть уплаченных процентов по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы ранее не использовали свое право на получение налогового имущественного вычета, то Вы имеете право на основании ст. 220 НК РФ заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и заявить вычет как по недвижимому имуществу, так и по процентам ипотеки.

05.08.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если официально работаете (удерживают НДФЛ), то имеете право получить имущественный налоговый вычет по основному долгу и с процентов по ипотеке.

05.08.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть, если получал возврат НДФЛ по квартире, то вариантов нет вернуть часть процентов по ипотеке. Платил ежемесячно одинаковую сумму. Погашу за три года

05.08.2017, 21:15

Здравствуйте! Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

05.08.2017, 21:16

Вы имеете право и на имущественный вычет и на вычет по процентам ипотеки. Вам нужно так же заполнить декларацию, приложить справки о заработной плате за прошедшие годы и написать заявление о возврате, на какие реквизиты перечислять деньги.

05.08.2017, 21:18

Здравствуйте!

Кроме налогового вычета на приобретение жилья можно получить также налоговый вычет по процентам по кредиту, израсходованному на его приобретение. При этом законодатель определил максимальную сумму для расчета налогового вычета по процентам по кредиту — 3 миллиона рублей. Это значит, что вне зависимости от фактического размера процентов по ипотеке вы сможете вернуть не более чем 390 тысяч руб. (3 миллиона * 13%). Если же размер процентов по кредиту меньше 3 миллионов, то остаток по ним сгорает. То есть в дальнейшем, если вы возьмете еще один кредит для приобретения объекта недвижимости, получить к вычету разницу между суммой ранее заявленного вычета по процентам и его предельным значением будет невозможно.

Получать возврат процентов по ипотеке можно по мере уплаты этих процентов. Даже если кредит полностью погашен и налоговый вычет по процентам получен не в полном объеме (например, в ситуации, когда доходы меньше, чем сумма вычетов), остаток вычета можно получить в следующем году. Ограничений по количеству лет, на которое можно переносить остаток вычета, законодательством не установлено.

Если приобретенная в ипотеку жилая недвижимость оформляется в общую долевую собственность (то есть жилье оформляется на всех членов семьи в равных долях), получить налоговый вычет могут все работающие и уплачивающие подоходный налог совершеннолетние граждане (например, оба супруга). Следует также сказать, что родители, приобретая в собственность своим несовершеннолетним детям жилье, сохраняют право на получение налогового вычета, даже если сами они права на это помещение не приобретают.

05.08.2017, 22:22