LSN Messenger
Уфа, 05.08.2017, 21:20

Какие права приставов в отношении задолженностей по не погашенным кредитам умершего члена семьи, если наследник отказался от наследства?

Вопрос №12966637 из г. Уфа
опубликован 05.08.2017, 21:20
Моя мать умерла 3-4 года назад и у нее остались не покрытые кредиты может ли пристав требовать эти деньги с меня хотя я не одна в семье и от наследства отказалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимали наследство после смерти своей матери, то и не должны платить по её долгам. Пристав не имеет права ничего с вас требовать.

05.08.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если Вы отказались от наследства, то судебные приставы исполнители не могут требовать с Вас оплаты долга по кредиту..

05.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущество, если наследство не принимали, то и отвечать по долгам наследодателя не должны.

05.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, к сожалению по утрате физ лица имеющие долги не освобождает от ответственности в не выплате долга, долги делятся как и имущество между ближайшими родственниками, равными частями.

05.08.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Вы отказались от наследства через нотариуса, то соответственно не отвечаете по долгам, умершего наследодателя.

05.08.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Нет, никто у Вас ничего требовать не должен, раз Вы отказались от наследство, то к этим долгам не имеете никакого отношения.

05.08.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я писала отказ на самом суде.

05.08.2017, 21:26

Тем более, Вы не приняли наследство, следовательно не приняли и долги, поэтому с Вам требовать все равно ничего не имеют право. Если будут настойчиво беспокоить, пишите жалобу на подобные действия в прокуратуру.

05.08.2017, 21:31