Каковы права наследника при разделе дома и земельного участка, оформленных двумя сёстрами?
Вопрос в следующем: есть жилой дом и участок, дом в 1998 году был разделён двумя сёстрами пополам, официально все оформлены в собственность каждой из сестёр, есть план на котором от руки и с подписью третьего лица написано согласие на раздел, как он есть, земля в общем пользовании, но по факту есть забор. Со стороны одной из сестёр уже пристроены жилые помещения (согласованно и подписано второй сестрой) все зарегистрировано официально. Вторая сестра умерла в 2016 году, сын вступил в наследство, и его не устраивает, как в 1998 был разделён дом, и участок. Планирует подавать в суд на новый раздел дома, имеет ли он такое право?
Здравствуйте, такое исковое заявление не имеет никакой перспективы. Обратиться он конечно может, но вот в иске, скорее всего, будет отказано.
Удачи вам и всего наилучшего
Право на подачу иска у него есть, если он считает. Что его права нарушены ответчиком. А вот удовлетворит суд его требования или нет-неизвестно, зависит от собранных им и представленных доказательств. Думаю, что вероятность выиграть мала.