Липецк, 05.08.2017, 21:57

Какие платежи должен осуществлять собственник нежилого помещения управляющей компании в многоквартирном доме?

Вопрос №12966763 из г. Липецк
опубликован 05.08.2017, 21:57
Являюсь собственником нежилого помещения (кладовки) в многоквартирном доме согласно выписке ЕГРН. За что я должен платить управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Липецк!

Как установлено статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно аналогичной норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

Таким образом, за содержание и ремонт вы платить обязаны, в соответствии с тарифом, установленным на общем собрании собственников МКД, за исключением случая, если у Вас с ресурсоснабжающими организациями не заключены отдельные договора.

05.08.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После того как вы стали собственником вам нужно об этом сообщить управляющей компании они будут вам выставлять в которых укажут за что вам придется платить, если вы с чем-то по полате будете не согласны стоит обратиться в прокуратуру.

05.08.2017, 22:07

Смотрите ст. 154 Жилищного кодекса РФ - за что платят собственники жилья в доме, статья применяется по аналогии

компании платите за текущее содержание и ремонт общего имущества в доме согласно вашей доле в праве - ст. 36-37 ЖК РФ.

05.08.2017, 22:10

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному собственниками помещений в многоквартирном доме перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию конкретного дома, так что это вопрос индивидульный и зависит от многих факторов.

На эту тему вам рекомендую ознакомиться с нижеследующим документом:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

05.08.2017, 22:39

Сколько в среднем составляет плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме за кв.м.? примерно хотелось бы узнать.

05.08.2017, 22:21