Москва, 05.08.2017, 23:09

Отказали в приобретении туристического ножа из-за несовершеннолетия - как добиться покупки?

Вопрос №12966874 из г. Брянск
опубликован 05.08.2017, 23:09
Я хотел приобрести в магазине туристический нож, но продавщица мне отказала ссылаясь на моё несовершеннолетие. На мои требования предоставить жалобную книгу был получен отказ, также я хотел позвонить начальству, но предоставить номер она отказалась. Как мне следует правильно поступить, что-бы всё-таки купить этот нож.
Лучший ответ
Рекомендуется

Розничная купля-продажа относится к так называемым публичным договорам (ст. 492 Гражданского кодекса РФ) . Это значит, что магазин, занимающийся розничной торговлей, при наличии возможности предоставить потребителю свои товары НЕ вправе отказывать своим клиентам. Проще говоря, продавец обязан продать товар любому обратившемуся к нему покупателю.

Согласно ст. 426 ГК РФ продавец обязан своевременно обслужить посетителя. Иначе покупатель вправе даже обратиться в суд (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ) !

05.08.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, по крайней мере не выдать книгу жалоб она не имела права точно, что касается ножа, если нет признаков холодного оружия, то можно покупать, тоже будет нарушение.

05.08.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все верно. Кого-то из взрослых просите купить.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

05.08.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Очень жаль, но вы не правы. Всего доброго.

• Здравствуйте,

Писать жалобы и кому-то что-то доказывать, это долгая история и может длиться месяцами, проще попросить купить этот товар кому-то из совершеннолетних

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если общаться в суд, а то на кого? Никто не собирается мне выдавать личные данные хозяина магазина. А уголок потребителя отсутствует.

06.08.2017, 00:26

• Здравствуйте,

От какого именно открыт данный магазин при желании можно найти информацию даже в Интернете по адресу местонахождения магазина

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 00:28

Денис, добрый день!

Для начала напишите жалобу в потребнадзор, так как при отсутствии чеков Вам будет сложно доказывать факт обращения в магазин. Всего Вам наилучшего!

06.08.2017, 00:33