Может ли человек, не являющийся покупателем (зашёл с улицы, ничего не спросив и не купив) потребовать жалобную книгу? Спасибо!

Вопрос №11325527 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 13:37

Может ли человек, не являющийся покупателем (зашёл с улицы, ничего не спросив и не купив) потребовать жалобную книгу? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Может потребовать. Покупки совершать необязательно для того, чтобы иметь жалобы и предложения.

06.09.2016, 14:07

да, может, Елена.

06.09.2016, 13:38

Это его право в соответствии с ЗОПП-он..потребитель

06.09.2016, 15:31

Тогда есть ли какой нибудь закон, защищающий продавца от неадекватных посетителей? Заранее спасибо!

06.09.2016, 15:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Может потребовать. Покупки совершать необязательно для того, чтобы иметь жалобы и предложения.

06.09.2016, 14:07

Здравствуйте! Уголовный и административный кодексы.

06.09.2016, 15:10

Нет. Есть правила торговли, Закон РФ "Закон о защите прав потребителей". Не нарушайте, не придется защищать.

06.09.2016, 15:10

От неадекватных - вызывайте наряд полиции.

Будет рассмотрение вопроса о привлечении в административной (КоАП) или уголовной (УК) ответственности, Елена.

06.09.2016, 15:11

Да.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

06.09.2016, 15:18

Цехер Григорий Яковлевич

Россия г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

06.09.2016, 15:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Может потребовать. Покупки совершать необязательно для того, чтобы иметь жалобы и предложения.

06.09.2016, 14:07

Юристы сайта рады Вам помочь.

06.09.2016, 15:30

Пожалуйста! Найдите в Инете мою работу "Потребительский экстремизм".

06.09.2016, 15:45