Ростов-на-Дону, 05.08.2017, 23:12

Как решить проблему задолженности по кредитам в Русском стандарте и Отп ? Возможные последствия и рекомендации

Вопрос №12966953 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2017, 23:12
Ситуация следующая. У меня 2 кредита в"Русском стандарте" карты и 2 в "Отп " кредит наличными и карта. Платил уже года 4 ежемесячные платежи по всем кредитам в общей сумме около 13 тысяч плюс элементы плюс зарплата и т.д.Пошли проценты задолженность большая. 2 раза терял работу. Одним словом платил одни проценты. В данный момент уехал на заработки в другой регион, чтобы заработать и разделится с банками. На контакт не выхожу, приходят письма от банков судебно процессуального характера. Как быть и чем мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ждите, когда банки обратятся в суд. При наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если долги по кредитам будут взысканы по решению суда, то значит судебный пристав будет взыскивать до 50 % от зарплаты, Также может наложить арест на имущество.

05.08.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

05.08.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам грозит это тем, что отдавать Вы будите гораздо больше чем планировали и что все это взыщут с Вас по суду и коллекторы. Как быть - идти в банки и просить пересмотреть условия, в общем договариваться с банками.

Удачи.

05.08.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

06.08.2017, 00:06

Банки о просьбе реструктуризации, рефинансировании и отсрочки слышать не хотят. Если я прописан у матери, наложат арест на ее дом?

арест.

06.08.2017, 00:03

Арест могут наложить только на имущество должника. Арест жилья матери не возможен. Также могут наложить арест на Ваше иное имущество.

06.08.2017, 00:05

Не арестуют.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

06.08.2017, 00:06