Невыполнение реструктуризации кредита и проблемы с полным погашением задолженности по кредитной карте - как решить ситуацию?
Статья 385. ГК РФ "Доказательства прав нового кредитора"
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
Единственным юридически легитимным доказательством в этом случае является копия Договора Цессии между Банком и КА, которую должны Вам передать. И пока Вам её не передали Вы имеете право вообще никому, ничего не платить, и заявить вымогателям, что с момента смены лица кредитора, до момента предъявления Вам соответствующего доказательства у вас кредитные каникулы. И все неустойки начисленные за этот период времени потери кредитора для Вас незаконны. Сейчас в юридическом и судейском сообществах вообще идут споры, имеет ли вообще Банк право продавать долг клиента организации не имеющей специальной банковской лицензии ЦБ РФ. Если грамотно к этому делу подойти, то есть возможность доказать в суде, что эта продажа нарушает Ваши Конституционные и Гражданские Права и ущемляет Ваши Права Потребителя и поэтому незаконна.
С коллекторами не общайтесь, передача долга коллекторам незаконна
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года ст. 15. Коллекторы работают над досудебным урегулирование задолженности. Если кредит погашен, то потребуйте справку у банка об отсутствии задолженности.