Как избежать проблем с наличием второго гражданства при возвращении в Россию?
Я родилась в Молдове, так получилось, что первое гражданство получила в России. Затем, пришлось вернуться в Молдову, получила гражданство тут. Теперь, обстоятельства складываются так, что нужно снова возвращаться в Россию. Подскажите, что нужно сделать чтобы избежать проблем из-за наличия второго гражданства? И насколько это законно в России?
Здравствуйте, Юлия!
Если у Вас гражданство РФ, то никаких проблем с нахождением на территории РФ у Вас не будет. Вам придется сообщить о наличие 2 го гражданства, но это не будет иметь какого-то дискриминационного значения для Вас.
Конституция РФ и ФЗ "О гражданстве РФ" не предусматривают у гражданина РФ наличия второго гражданства. Вы можете отказаться от одного, написав заявление об отказе у нотариуса.
Добры вечер!
РФ допускает наличие второго гражданства. Вам необходимо будет по приезду в РФ уведомить об этом ГУ МВД (бывш. ФМС), никаких проблем больше не вижу для Вас.