Астрахань, 05.08.2017, 23:21

Другу по доверенности оштрафовали за езду в нетрезвом состоянии, но штраф был начислен на машину - причины и последствия

Вопрос №12966974 из г. Астрахань
опубликован 05.08.2017, 23:21
Друг по доверенности ездил на машине. Он был остановлен и составлен на него протокол за езду в нетрезвом виде. Суд присудил лишение прав и штраф 30000. При проверке штрафов на машину обнаружил, что на машине числится штраф 30000. Почему штраф начислен не по правам виновника, а по транспорту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Штраф платить должен друг., авто не при чем. Обратитесь письменно в ГИБДД за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

05.08.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Виталий! Вам лучше обратиться в отделение ГИБДД и проверить штрафы непосредственно в отделении. Интернет ресурс не является надежным источником информации

Всего Вам доброго и удачи.

05.08.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае, для выяснения ситуации. Нужно письменно в ГИБДД за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу.

05.08.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если штраф, который начислен по транспорту оплатит друг, то все будет в порядке и ему больше ничего не надо платить?

05.08.2017, 23:29

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не надо будет платить.

05.08.2017, 23:31

Если оплатит, то ничего не нужно. Только ждать окончания срока лишения права управления транспортными средствами. Всего Вам доброго!

05.08.2017, 23:32

Добрый день! Да, в данном случае нужно оплатить данный штраф, чтобы не было проблем, но если была просрочка в 60 дней, то могут наложить двойной штраф или арест, либо обязательные работы по ст. 20.25 КоАП РФ.

05.08.2017, 23:32