Петропавловск-Камчатский, 08.12.2018, 03:33

Почему я должен заплатить штраф за езду в нетрезвом виде сына, хотя автомобиль оформлен на меня?

Вопрос №14952097 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.12.2018, 03:33
Автомобиль оформлен на меня, ездит на нём сын. Сын был остановлен ГИБДД за управление в нетрезвом виде. Почему штраф 30000 р. приходит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно.

Оспаривайте в судебном порядке при обращении в суд территориально по месту административного правонарушения.

08.12.2018, 04:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможный вариант.

Статья 12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

08.12.2018, 03:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На самом деле у вас здесь только 1 вариант это обжаловать постановление в судебном порядке, потому что правовых средств нет больше. Практика в вашу пользу есть, просто этим нужно заняться.

08.12.2018, 04:30

Здравствуйте.

В данном случае возможны два варианта.

1. Просто ошибка суда или приставов.

2. На Вас, как на собственника автомобиля (по документам), так же инспекторами ДПС был составлен протокол о передаче права управления лицу (сыну), находящемуся в состоянии опьянения. Об этом Вам лучше спросить своего сына, какие вопросы (хитрые, с двойным смыслом) ему задавали инспектора ДПС и что он отвечал или писал в объяснении.

Данная ситуация возникла из-за отсутствия у Вас информации по делу, которую Вам необходимо получить обратившись в мировой суд своего участка.

Если действительно имел место второй вариант, то Вас, кроме штрафа, так же лишили права управления.

В таком случае данное постановление Вы имеете право обжаловать в течении 10 дней с даты его получения Вами.

В общем, обращайтесь в мировой суд, узнавайте всё, если потребуется помощь, обращайтесь.

Удачи Вам.

08.12.2018, 06:32

Сын вписан в страховку. Ездит на автомобиле 1 год.

08.12.2018, 03:56

Вам нужно обжаловать постановление о назначении штрафа на ваше имя, просто штраф как обычно попытаются взыскать с того у кого есть деньги.

08.12.2018, 04:01

Я - не знаю конкретных обстоятельств дела и не оцениваю ситуаций. Ответил, по какой статье, подходящей к ситуации, это возможно.

08.12.2018, 04:02

Добрый день

На мой взгляд, передавая управление автомобилем кому либо, хозяин этого авто в рамках закона и логике вещей, несет и должен нести ответственность. Дело в том, что автомобиль это потенциально опасный объект.

08.12.2018, 04:05

Кашапову Ренату Закуановичу. Читайте правильно вопрос. Сын вписан в страховку и давно ездит на этом автомобиле. У меня другой автомобиль. По сути это его автомобиль только оформлен на меня. О какой передаче Вы говорите?

08.12.2018, 04:28