Пермь, 05.08.2017, 23:41

Гражданский муж угрожает забрать усыновленного сына - как мне защититься?

Вопрос №12967016 из г. Пермь
опубликован 05.08.2017, 23:41
С гражданским мужем у нас родился сын которого он усыновил. Пол года мы жили у сожителя у его мамы с моей старшей дочерью. Все эти пол года сожитель не работал, сына не прописывал. Я приобрела комнату на материнский капитал и съехала от него. Где смогла прописать ребёнка на что мне ещё дали штраф. Теперь сыну 8 месяцев и сожитель угрожает забрать сына. Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но без оснований он забрать не может, тем более на практике детей оставляют с мамами, так что не стоит Вам переживать, место жительства ребенка определят с Вами.

05.08.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Просто так забрать ребенка невозможно. Если Вы на учете нигде не состоите, спиртным не злоупотребляете, за ребенком следите, то суд может оставить ребенка с Вами.

05.08.2017, 23:44

Доброй ночи! Вам надо подать в суд на определение места проживания и порядок общения с ребенком, чтобы у Вас на руках было решение суда, без него он имеет равные с Вами права перед законом и может забрать ребенка для проживания с ним. Всего Вам наилучшего!

05.08.2017, 23:44

Добрый вечер Пермь!

Забрать сына просто так он не сможет. Этот вопрос в случае наличия спора о месте жительства ребенка решается только судом с учетом возраста ребенка. А в таком возрасте ни один суд не оставит ребенка с отцом.

05.08.2017, 23:47

То что я нахожусь в декретном и живём на маленькой жил площади. И то что у меня на иждивении трое. У меня от первого брака есть двое уже взрослых детей. Сын живёт с отцом, а дочь с нами. Отец дочери помогает материально. А гражданский муж бывший мотивирует этим и то что все равно заберет.

05.08.2017, 23:54

У вас обычное семейное и материальное положение и ничего особенного в нем нет. Поэтому никто не заберет вашего ребенка, можете не переживать.

05.08.2017, 23:58

Здравствуйте. Это не основание для того, чтобы лишить Вас родительских прав и забрать ребенка.

Сейчас 80% живут или в комнатах 15 кв.см или снимают жилье, или платят ипотеку и все в долгах.

Если он обратиться с иском о том, чтобы установить место жительства ребенка с ним, Вы заявите возражения и суд откажет в иске, ребенок еще очень маленький и без Вас полноценно жить и развиваться не сможет.

05.08.2017, 23:58

Оксана, нет, при определении места проживания Суд учитывает:

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

- социальное поведение родителей.

- морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

- привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

- состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

- климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

- возможность своевременного получения медицинской помощи.

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

- привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

- привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

- приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

- цель предъявления иска.

На основании статьи 69 СК РФ можно лишить родительских прав, если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей -злоупотребляет своими родительскими правами

- жестоко обращается с детьми

- является хроническим алкоголиком или наркоманом -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это не Ваши случаи.

06.08.2017, 00:36