Ростов-на-Дону, 06.08.2017, 00:01

Сложная ситуация с алиментами и общением с ребенком.

Вопрос №12967046 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2017, 00:01
Почти 4 года назад развелся, есть общий сын. Стараюсь по возможности чаще уделять внимание ребенку, исправно плачу алименты. Так вот Алиментов платил 9000 р, что превышает мой официальный доход, не считая время от времени мелкие покупки для ребенка в виде лекарств, иногда не дешевые, вожу везде, где это требуется (больница, в гости к бабушке и так далее), неоднократно возил бывшую жену с ребенком куда-либо в гости и забирал обратно, когда есть такая возможность. В общем стараюсь быть примерным отцом. Не смотря на это мать ребенка, начав отношения с неизвестным мне человеком ТАЙНО и НЕОДНОКРАТНО брала ребенка для совместного досуга с этим человеком, так же ТАЙНО увезла его на отдых к морю, о чем меня уведомила СМСкой уже когда прибыли на море, после чего я отказался платить алименты, поскольку и ранее с моим мнением по многим вопросам воспитания и лечения ребенка не считается, отдавая порой предпочтение каким-то целительницам и отменяя самовольно назначения врача. А на днях, спустя пару дней после того, как я отказался платить алименты (в связи с её закидонами), она со своим хахалем (иначе и язык не поворачивается) сняла квартиру и переехала туда с ребенком (явно это планировалось задолго до того, как я отказался платить алименты). За всё это время и по сей день я о нём ничего не знаю, кроме имени, и то от ребенка после поездки на море, ребенка как-то убеждает мне не говорить ничего, если и спрашиваю, что на мой взгляд сродни лжи. Ребенок не может ничего рассказать мне, пооткровенничать, из-за этого меньше общаемся, а в помледние две недели ребенок вообще не хотел ко мне в гости приходить с ночевкой. Вчера нужно было везти его к врачу и он ни в какую не хотел ко мне идти, привела его с перепуганым лицом и пришлось с ним беседовать, чтоб понять, почему он меня избегает. Он почему-то думал, что я его буду ругать за что-то (полагаю, что за ложь, в которую его втянула мать). В общем вопросы такие: 1. Если я сам подам иск в суд, чтоб установили сумму алиментов, её будут рассчитывать исходя из официального дохода, или иначе? Я ИП, налоги плачу ЕНВД, официальный доход получается порядка 8900 р. 2. Имею ли право на пересчет уже уплаченных алиментов и возврату переплаченной суммы, если таковая имеется? 3. В связи со множеством травм находился на длительном лечении, перенес несколько операция, около 8-ми месяцев мочился через трубку в животе, но при этом платил алименты день в день, поскольку были запасы и пытался работать когда смог более менее прередвигаться. Могу ли потребовать возврата всех алиментов за период нетрудоспособности и как этот период будет считаться, если я не оформлял больничные (как ИП они мне попросту не нужны), но есть все выписки со стационара с описанием травм, перенесенных операций и имеющихся в теле дренажных трубок и рекомендаций (например ходить на костылях 1,5-2 мес и так далее). 4. Имеет ли право мать скрывать от отца подобные отношения с человеком и самого человека, если отношения доходят до совместного их досуга с нашим общим ребенком, тем более ехать с ним далеко за пределы области? Имею ли я законное право знать с кем проводит время и, тем более, теперь живет мой ребенок, знать его место жительства? Могу ли я добиться того, чтоб такого рода передвижения происходили только с моего согласия, учитывая все перечисленные бзики мамаши? Она это мотивирует тем, что не хочет, чтоб я лез в её жизнь. Ей самой следить с кем и где я встречаюсь, расспрашивать об этом кума ничего не мешало. 5. Есть ли шанс добиться, чтоб ребенок жил со мной, учитывая, что я живу с матерью в своём жилье, на 60 кв. м. с нами прописана еще бабуля, которая живет в ДНР, а они с моим ребенком живут на съемном жилье? Будет учитываться только мой официальный доход при определении смогу ли я его обеспечить, или как? Будет учитываться, что я более трех лет платил исправно день в день сумму, превышающую мой официальный доход? Не будет ли конфликтов в данном случае с моим вопросом №1? Извините, что так много. Ах да, алименты платил перечислением на карту сбербанка. Сейчас с ребенком путем бесед контакт налажен, он с удовольствием остался у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу "равного права на времяпровождение с ребенком" (ваша фраза). Формальное родительское равноправие на практике всегда нивелируется фактом вашего отдельного проживания, т.е. вы Никогда не получите для общения с ребенком столько времени, сколько он проводит и с матерью. А о ее новом супруге вы не сможете законным образом получить сведений, это уголовно наказуемо.

06.08.2017, 00:54

Здравствуйте.

Буду отвечать по порядку на ваши поставленные вопросы.

1.Вы можете подать заявление на снижение суммы алиментов, либо выплачивать их в том же размере, но имеете право требовать завести счет в банке на имя ребенка и переводить туда 40% алиментов.

2.Нет, перерасчет по алиментам за прошлые периоды не производится.

3.Нет, не можете, закон это не предусматривает. Ребенка содержать Вы обязаны, он не виноват в Ваших разборках с бывшей супругой.

4.Да, имеет право, это ее личная жизнь.

5.Да, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, тогда ваша бывшая супруга обязана будет выплачивать алименты на содержание ребенка.

Если ребенку 10 лет и более, то его мнение будет учтено в суде по данному вопросу.

06.08.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ответ неполный...3. Я отец и не имею право знать где и с кем проводит время мой ребенок? Закон допускает скрывать от меня человека и, самое главное, место жительства ребенка? Закон допускает не считаться с моими планами на досуг ребенка? Разве я и его мать имеем не равное право на времяпрепровождение с сыном?

06.08.2017, 00:39

Я Вам ответила в соответствии с действующим законодательством. Расписывать все ссылки на статьи СК РФ в экспрес консультации Вам никто не будет.

Вам сообщили, что ребенок отдыхает вместе с матерью, так же Вы указываете, что по приезду ребенок сам не хотел ехать к Вам-никто его не скрывал.

06.08.2017, 00:47

Владимир, доброй ночи!

Если Вы не можете договориться сами, то Вам нужно устанавливать порядок общения с ребенком через суд, при этом Вам будет выделено время, на которое Вы можете претендовать. Ограничить перемещения по России без решения суда, либо не уплачивать на этом основании алименты Вы не можете. Мать не обязана уведомлять Вас о деталях своей личной жизни, но при этом не имеет права ограничивать Вас в общении с ребенком. То есть тут действует общее правило - Ваши права заканчиваются там, где начинается ущемление чужих прав. Если Вы считаете, что общение с новым избранником матери пагубно влияет на дочь - Вы имеете право фиксировать эти факты через опеку. И опять же обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

06.08.2017, 00:48