Вопросы наследования недвижимости - оповещение о наследовании, разделение совместной собственности и права наследования без завещания

Вопрос №1296721 из г. Москва
опубликован 13.05.2011, 10:20
У меня будет вот какой вопрос с предысторией. У меня дедушка уже умер, т.к. я единственный внук, он хотел оставить всю свою недвижимость мне. Но его вторая жена еще жива (она мне не бабушка), а еще у них есть совместная дочь. Вопросы: 1. Должны ли меня оповестить о том, что я наследник? (кто, как, в какой форме) 2. Придется ли мне с ними (жена, дочь) делиться, если в завещании буду фигурировать только я? 3. Если завещания нет, то на какую долю я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. НИКТО ВАС НЕ ОБЯЗАН ИЗВЕЩАТЬ О ЗАВЕЩАНИИ и не будет!!!!

2. Вам нужно обязательно написать заявление нотариусу о приняти наследства, ехать в другой город сейчас не обязательно. Сначала можете написать такое заявление здесь в Москве у любого нотариуса и оригинал его отправить нотариусу в другой город предварительно выяснив точный адрес нотариуса который будет вести наследственное дело после смерти Вашего дедушки. Таким образом Вы не пропустите срок для принятия наследства и если кто-либо принесет завещание этому нотариусу, то вот тогда Вас и должны будут известить.

3. Если завещания никто не предъявит, то наследникми по закону являются в равных долях Вы (за своего отца), его дочь (т.е. Ваша тетя) и его супруга.

4. Если имущество нажито в браке супругами, то супруга может еще выделить свою супружескую долю, которая не войдет в наследство.

5. Если возникнут вопросы можете обратиться на очную консультацию.

13.05.2011, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алексей, 1. если было завещание, то нотариус Вас известит.

2. Если в в завещание будете Вы, то и наследовтаь будете только Вы, за исключением, если у дедушки его жена нетрудоспособная, тогда, она имеет право на обязательную долю независимо от завещания.

3. Если нет завещания, то Вы можете претендовать только по праву представления, - если Ваш (отец или мать по кому родство с дедушкой) умерли до его смерти. Для этого нужно написать заявление нотариусу по месту последнего жительства дедушки о вступление в наследство.

С Уважением,

13.05.2011, 10:33

Алексей, тогда Вы наследник по закону по праву представления. Вы можете послать заявление о вступление в наследство - почтой заказным письмом.Узнать нотариуса можно -позвонив в нотариальную плату города, где жил дедушка, укажите адрес места жительства его и Вам скажут, какой нотариус будет заниматься его наследственным делом.

Внуки при живых родителях по наследования по закону - НЕ НАСЛЕДУЮТ.

С Уважением,

13.05.2011, 10:50

С дедушкой родство по папе. Папа умер за два года до смерти дедушки. Дедушка жил очень далеко от меня, такое заявление, чтобы написать, надо обязательно ехать туда? Еще там есть три внучки от моей сводной тети (совместная дочь с его второй женой)

13.05.2011, 10:44

А как же быть с его второй женой и их совместной дочерью (если нет завещания)? Они же, наверное, тоже имеют право на какую-то часть наследства?

13.05.2011, 10:55

Алексей, они тоже имеют право!

При отсутсвие завещания, Вы будете наследовать в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,

13.05.2011, 11:02