Ангарск, 21.11.2017, 19:06

Как защитить свои права при написании завещания бабушкой - мои шансы на получение доли в приватизированной квартире?

Вопрос №13498831 из г. Ангарск
опубликован 21.11.2017, 19:06
Здравствуйте. У меня есть бабушка, ей 88 лет. У нее приватизированная квартира. У нее осталась одна дочь, вторая дочь-моя мама недавно умерла. У тети есть дочь. До недавнего времени бабушку все устраивало, не было никаких завещаний и дарственных. Сейчас, под давлением тети, она решила написать завещание. Как я понимаю меня на процедуру записи завещания она пускать не хочет, и планирует записать в завещание человек 5, не уверена что буду в их числе. Что я могу сделать, ведь по закону без завещания я бы получила 1/2 долю квартиры наравне с тетей. Буду ли я иметь право на долю, даже если меня не будет в завещании и на какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Поэтому, если бабушка в завещании не укажет Вас в качестве наследника, то после открытия наследства (смерти бабушки) Вы не будете иметь никаких прав на наследственное имущество. Кроме того, в законе существует такое понятие, как тайна завещания, поэтому к "процедуре завещания" наследники не допускаются.

21.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

К сожалению, если бабушка составит завещание у нотариуса, вы наследство после смерти бабушки не получите

Удачи Вам. Анна Титова.

21.11.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго Вам времени суток. Если бабушка составит завещание, то наследство после смерти бабушки не получите.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае вы можете оспорить завещание вы можете поговорить с бабушкой и записать разговор на диктофон.

21.11.2017, 22:58

Дело в том, что у бабушки начальная стадия деменции она забывает слова, пересказывает одно и тоже по много раз, противоречит себе, проблемы с памятью. Но ещё всех узнает и знает дату. Имеет ли смысл приглашать психиатров на дом, возможно ей будут выписаны справки которые в дальнейшем помогут мне оспорить завещание?

21.11.2017, 20:32

Здравствуйте, да, в ваших интересах все фиксировать, чем больше медицинской документации будет, тем лучше для вас.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 20:33

Оспорить завещание сможете через суд. . как наследник бабушки по праву представления ст.1142 ГК Ф. Но только после ее смерти. При жизни не можете оспаривать.

21.11.2017, 20:34

Доброго Вам времени суток. В данной ситуации тогда оспорить завещание получится только через суд.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:38

Здравствуйте! В данном случае вы можете оспорить завещание вы можете поговорить с бабушкой и записать разговор на диктофон.

21.11.2017, 22:58