Мать семерых детей рожденных до 1990 года - полагается ли мне надбавка к пенсии за детей в 2017 году?

Вопрос №12967370 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2017, 06:13

Я мать семерых детей рожденных до 1990 года, вобщей сложности в декретном отпуске находилась меньше 6 лет, на пенсию пошла как многодетная мать в 50 лет, имею почётное звание "ветеран труда". Полагается-ли мне надбавка к песии за детей в 2017 году! Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет никакой надбавки за детей, рожденных до 1990 года. Это-неверное толкование внесенных в законодательство изменений.

Согласно ст. 11 ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях", в страховой стаж включается время ухода ха детьми, но не более 4,5 лет. Вот в этом и состоит смысл возможного (!), а не обязательного перерасчета. Тем, кому в стаж учитывали только 1 год декретного, а не 1,5, которые мы находились в отпуске по уходу за ребенком. Вот эти недостающие месяцы и включают в страховой стаж. Тем самым пенсия увеличивается на 100 руб. Но ПФР вообще заявляет, что и вообще снижение пенсии бывает.

Максимально, что могут добавить - 1,5 года в стаж включить.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В ПФ сказали что не положено, так как вы пошли на пенсию как многодетная мать, а это значит что вы уже использовали свою льготу и повышение пенсии за детей в 2017 году вам не положено. Правы ли они? Заранее благодарю!

06.08.2017, 08:31

Здравствуйте. Не известно. Скорее всего, да. Такое повышение должно было быть автоматически в 2014 г. при наличии документов в деле. Так как Вы выходили на пенсию именно по многодетности, то все документы на детей в деле были. И перерасчет должны были Вам произвести. Так как этот рассчет мизерный, то Вы его могли просто не заметить.

Еще раз. В 2017 г. нет никакого перерасчета, он был в 2014 г.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 09:00